В РФС оценили удаление игрока за контакт с судьей в матче «Спартака»

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Капитан «Нижнего Новгорода» Кирилл Гоцук, получивший красную карточку в концовке матча 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского «Спартака», должен был быть удален с поля раньше за неуважение к арбитру Алексею Амелину, говорится в отчете экспертно-судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (РФС) на официальном сайте организации. Встреча прошла в Москве в воскресенье, 22 октября, и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Гоцук был удален за две желтые карточки. С просьбой оценить поведение защитника нижегородцев в ЭСК обратился департамент судейства РФС. Российская премьер-лига (РПЛ)22 октября 2023 • начало в 14:00ЗавершенСпартак МоскваРоссия2 : 0Нижний НовгородРоссия41‎’‎ • Данил Пруцев (Даниил Денисов)90‎’‎ • Кристофер Мартинс (Виктор Мозес)На 82-й минуте Гоцук, получив первую желтую карточку, одернул руку арбитра, выносившего ему предупреждение. По единогласному мнению членов ЭСК, данные действия защитника расцениваются как агрессивное поведение и полное неуважение к арбитру. Его поступок был направлен на подрыв авторитета судьи и имиджа игры. За это оскорбительное поведение Гоцук должен был быть удален с поля в тот же момент. Также ЭСК признала ошибку судейской бригады Сергея Карасева в матче «Оренбург» — «Факел» (1:2), не показавшей прямую красную карточку игроку воронежцев Евгению Маркову за то, что он прямой ногой, шипами насупил на голень футболисту «Оренбурга» Габриэлю Флорентину. В данном эпизоде бригада VAR была обязана пригласить Карасева к монитору, но этого не последовало. В московском дерби «Локомотив» — «Динамо» ЭКС признала ошибку главного судьи Сергея Иванова. По мнению комиссии, на 57-й минуте игры арбитр должен был удалить с поля защитника «Динамо» Роберто Фернандеса за фол на нападающем Артеме Дзюбе, который должен был быть расценен как «фол последней надежды», и назначить штрафной.РФС признал ошибку арбитра в матче «Зенита» в РПЛ18:25