Кафельников объяснил поражение Джоковича от Синнера — РИА Новости Спорт, 26.01.2024

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости, Олег Богатов. Итальянец Янник Синнер заслуженно выиграл у первой ракетки мира серба Новака Джоковича в полуфинале проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии, у спортсмена есть все необходимые качества для того, чтобы в будущем возглавить рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), заявил РИА Новости экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. Полуфинальная встреча в пятницу завершилась со счетом 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3 в пользу 22-летнего итальянца, посеянного на турнире под четвертым номером. Джокович имел первый номер посева. Синнер стал первым итальянцем, вышедшим в финал соревнований Большого шлема в Австралии. Джокович впервые в карьере проиграл в полуфинале Australian Open. Ранее он десять раз доходил до данной стадии в Мельбурне и столько же раз в итоге выигрывал соревнования, что является рекордным результатом. Джокович также чаще всех побеждал на турнирах Большого шлема — 24 раза. «»Рано или поздно это должно было случиться. Невозможно выигрывать все время. И если Джокович проиграл, значит, сегодня Янник Синнер, наверное, показал одну из самых лучших своих игр и по праву добился успеха. Он впервые вышел в финал турнира Большого шлема и для него это, безусловно, один из лучших турниров в карьере, который он проводит», — сказал Кафельников. Турниры Большого шлемаAustralian Open ATP26 января 2024 • начало в 06:45ЗавершенНовак ДжоковичСербия1 : 31:62:67:63:6Янник СиннерИталия«»К его сильным качествам можно отнести то, что он, во-первых, молод, а, во-вторых, физически очень крепок. И, в-третьих, имеет в своем техническом арсенале все для того, чтобы быть одним из ведущих теннисистов мира. Ведь на этом уровне ни у кого не бывает слабых мест. И вполне естественно, что Синнер может в будущем стать первой ракеткой мира», — добавил собеседник агентства. Серб прервал рекордную серию из 33 побед в матчах Открытого чемпионата Австралии. В последний раз Джокович проигрывал на турнире в Мельбурне 2195 дней назад — в поединке четвертого круга турнира 2018 года против южнокорейца Чон Хёна. В 2022 году он пропустил турнир из-за отсутствия прививки от коронавируса. В дебютном финале турнира Большого шлема Синнер сыграет против победителя встречи между россиянином Даниилом Медведевым (3-й номер посева) и немцем Александром Зверевым (6). Итальянец стал самым молодым финалистом мужской сетки Australian Open с 2008 года.Зверев признался, что Медведев часто ему «надирал задницу» в очных встречах24 января, 21:01