Ковальчук сыграл за «Спартак» впервые спустя много лет. И сразу забил!

За Ильей Ковальчуком навсегда закрепилась крылатая цитата «В Голливуде до такого додуматься не смогли! Жизнь — лучший драматург!» Этой фразе, сказанной Романом Скворцовым после золотого гола Кови за сборную России на чемпионате мира в Квебеке, уже более 15 лет. И сегодня она вновь обрела актуальность. Илья вновь в деле.В начале декабря Ковальчук подписал контракт с московским «Спартаком», вернувшись в клуб, в котором стал профессиональным хоккеистом. Было много вопросов о физической готовности 40-летнего форварда, не игравшего 2,5 года, а также о дате его дебюта за «красно-белых» в Континентальной хоккейной лиге. Еще до официального перехода Кови в «Спартак» легенда столичного клуба Александр Якушев заявил, что первая игра нападающего за свою старую-новую команду состоится 24 декабря в матче чемпионата против «Куньлуня». Вскоре Илья сам заявил, что Александр Сергеевич, дескать, выдал желаемое за действительное, а в журналистских кулуарах дебютным матчем Ковальчука называлась гостевая встреча с «Витязем». Но в конечном итоге слова Якушева подтвердились.Несколько интересных цифр:

• 8304 дня — столько прошло с момента последнего (читай — крайнего) официального матча Ильи Ковальчука за «Спартак». 30 марта 2001 года 17-летний Кови забросил две шайбы в матче с «Сибирью» и помог «красно-белым» добиться победы и вернуться в Суперлигу.
  • 2,5 года — столько продлилась пауза в игровой карьере Ковальчука. 28 апреля 2021 года Илья помог омскому «Авангарду» завоевать первый в истории клуба Кубок Гагарина, после чего взял время на отдых и менеджерскую деятельность.
  • 9 — столько клубов сменил Ковальчук в период своей карьеры после ухода из «Спартака» и до возвращения в столичный клуб. В НХЛ первый номер драфта 2001 года играл за «Атланту Трэшерз», «Нью-Джерси Девилз», «Лос-Анджелес Кингз», «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз». В России — за «Ак Барс», «Химик», СКА и «Авангард». Решение переехать в Казань, а затем и в Санкт-Петербург на период двух локаутов в НХЛ фанаты «Спартака» припоминают Ковальчуку до сих пор.

Сам Илья после официального возвращения в стан «красно-белых» говорил о готовности встретиться с фан-активом клуба и обсудить давние вопросы. Правда, до этого пока дело не дошло. Да и, возможно, не дойдет из-за отсутствия в этом необходимости — трибуна встретила Ковальчука преимущественно тепло и даже аплодисментами.На свою первую игру в КХЛ за «Спартак» Кови был заявлен во втором звене в тройке с Андреем Локтионовым и Максимом Цыплаковым. С первым Илья уже давно знаком — как по игре за «Нью-Джерси», так и за сборную России. И эта связь дала знать о себе в первом же совместном матче в «Спартаке». Ковальчук отметил свое возвращение голом, забив в пустые ворота именно с передачи Локтионова!«»Ну да, у нас есть связи. Теперь Андрей не самый взрослый в команде. Мы играли вместе, перед матчем пообщались. Отмечу и Цыпу, он много и хорошо катается, освобождает пространство в том числе и для меня», — сказал Ковальчук журналистам после матча.Всего за игру Илья провел 17 смен с общим игровым временем чуть более 14 минут. За это время он успел не только отметиться голом в пустые ворота, но и в принципе нанести три броска в створ ворот. И даже ошибиться.В конце второго периода при счете 4:0 «Спартак» играл в большинстве в формате «5 на 4», и Кови неожиданно потерял шайбу на чужой синей линии, после чего гости убежали в контратаку и распечатали ворота Дмитрия Николаева, лишив его «сухаря».«»Это ж хоккей. Все мы не роботы. Все совершают ошибки. Самое главное — весь тренерский штаб, руководство и команда поддержали, спасибо им. Я давно не играл. Думал, будет хуже. Сегодня была важная игра для всех, — объяснился Ковальчук. — Мы хотели порадовать болельщиков. Спасибо нашей торсиде и всем, кто пришел на матч. Чувствуется поддержка и что «Спартак» — это народная команда.Волновался ли из-за того, как меня примут фанаты? Нет. У нас есть некоторая недосказанность, но мы уже договорились, что обязательно встретимся и пообщаемся, все будет в порядке. Надо объединиться и двигаться вперед. «Спартак» — это моя родная команда, приятно выходить с ромбом на груди. У меня есть недосказанность перед «Спартаком». У нас молодая команда, мало ребят, кто играл в плей-офф КХЛ. Уверен, что мой опыт на льду и в раздевалке пригодится. Главное, не быть обузой на площадке. Претендент ли «Спартак» на Кубок Гагарина? Да, я думаю так. В перекрестном плей-офф будет много неожиданностей. Но нам надо прибавлять, потому что играем в авантюрный хоккей. В обороне надо играть лучше».Именно Ковальчука в итоге признали лучшим игроком матча. Но это уже в стиле НХЛ, где много внимания уделяют символизму. Результат же у «Спартака» во многом сделал Николай Голдобин, который набрал два очка уже в первой 20-минутке.Главный бомбардир и снайпер «красно-белых» отметился ассистом и голом, установив и сразу обновив новый клубный рекорд по числу очков в одном регулярном чемпионате. Теперь в активе Голди 57 баллов (28+29).Большое событие в матче произошло и у Андрея Локтионова. Партнер Ковальчука по звену также отметился голом в первом периоде и достиг отметки в 100 заброшенных шайб за карьеру в чемпионатах и плей-офф КХЛ. Именно его гол в итоге стал для «Спартака» победным. Успешная серия «красно-белых» теперь составляет пять матчей подряд.Долгожданный и эпохальный гол Овечкина! Погоня за Гретцки продолжается!22 декабря, 06:53