Автогол спас самый скучный матч плей-офф КХЛ. И это дух дерби? — РИА Новости Спорт, 03.04.2024

Магнитогорский «Металлург» в плей-офф КХЛ поистине удивляет. Нет, не результатами. Как раз в том, что команда Андрея Разина один из главных претендентов на Кубок Гагарина и уверенно идет к цели, ничего сенсационного нет. А вот манера игры «Магнитки» — очень даже.»Металлург» ярко прошел регулярный чемпионат и зарекомендовал себя одной из самых результативных команд. От Разина в этом плане чего-то иного не ожидаешь. Однако в плей-офф картина заметно поменялась: магнитогорцы сделали акцент на аккуратности и внимательности. Это на пресс-конференциях объяснял и сам Андрей Владимирович, который справедливо указывал на то, что в плей-офф цена ошибки намного выше, а также рассказывал о ключевой разнице между надежной игрой в обороне и попытке «припарковать автобус». Но все же показательно, что ярославский «Локомотив», который многие почему-то называют едва ли не самой скучной командой сезона и ругают за строгий стиль игры, выступает даже ярче, привлекательнее и результативнее.«Локомотив» беспощаден! Банду Никитина не напугал даже дерзкий ЧелябинскВчера, 22:05Впрочем, Андрея Разина это вряд ли беспокоит. Его коллектив прошел «Амур», с достоинством приняв испытание в виде перелетов на Дальний Восток, следом разобрал «Спартак», «засушив» самую забивающую команду лиги в трех матчах из шести, а теперь с победы стартовал в полуфинале. Первая игра противостояния с «Автомобилистом» получилась крайне скудной на события. И это несмотря на то, что «Магнитка» в первом периоде поиграла в формате «5 на 3», а суммарно команды на двоих нанесли 67 бросков в створ.Самым интересным эпизодом встречи стал момент, который, что логично, привел к первому голу. Примечательным он является даже не из-за самого факта взятия ворот, а из-за того, как это произошло. Александр Петунин прорвался по правому краю, вышел на пятак и прострелил в центр. Шайба рикошетом от конька Никиты Трямкина заскочила в ворота. Фактически понятия «автогол» в хоккее нет, поэтому гол был засчитан на Петунина.Все остальное было делом техники в исполнении «Магнитки». Команда Андрея Разина внимательно сыграла у своих ворот, создала нужное давление в средней зоне и успешно выстояла при игре «4 на 6», завершив это голом в пустые ворота. Он, кстати, помог создать победное преимущество в счете и избежать фиаско: менее чем за минуту до конца встречи «Автомобилист» все же пробил Илью Набокова и лишил его четвертого «сухаря» в этом плей-офф КХЛ.2:1 — «Металлург» начинает очередную серию Кубка Гагарина с победы в, пожалуй, самом скучном матче всего розыгрыша плей-офф.