Украина не дожала Италию. Но, как и Казахстан, еще может поехать на Евро

Сборные Украины, Казахстана и Молдавии провели заключительные матчи в отборе к чемпионату Европы по футболу, после которых ни одна из команд не смогла обеспечить себе прямую путевку на турнир в Германию, а последняя и вовсе завершила борьбу. РИА Новости Спорт рассказывает о ходе решающих матчей для команд из СНГ и объясняет, что теперь потребуется от «жовто-блакитных» и казахов для попадания на Евро-2024.Главный тренер сборной Украины: мы играем не для Зеленского, а для людейВчера, 10:03

Расклады перед решающими матчами

• Группа С. Украина — Италия

Самый непростой соперник попался команде Сергея Реброва — действующие чемпионы Европы имели столько же очков, сколько и Украина (13), но опережали ближайшего преследования благодаря победе в первом матче со счетом 2:1. Таким образом, Италия поехала бы на Евро, если бы не проиграла в немецком Леверкузене. Украина завоевала бы прямую путевку в Германию только в случае победы. Ничья или поражение — на чемпионат пришлось бы пробиваться через плей-офф Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.

• Группа E. Чехия — Молдавия

Тут никаких оговорок с Лигой наций нет. Чехия дома не проигрывает — едет на Евро. Молдавия не побеждает — вылетает.

• Группа H. Словения — Казахстан

Как и Украине, сборной Казахстана для выхода на Евро-2024 нужна была победа. Ничья или поражение — добро пожаловать в плей-офф Лиги наций. Словенцам для выхода в финальный раунд было достаточно не проиграть в родных стенах.Казахстан, Украина и Молдавия рвутся на Евро. Кто «ляжет» из фаворитов?Вчера, 15:00

Чемпион не заслужил ничьей, Украину лишили победы

Четвертьфиналисты Евро-2020 благодаря мощной поддержке трибун нисколько не уступали Италии в первой 45-минутке. Правда, моментов было немного: после залпа Георгия Судакова отлично занял позицию Джанлуиджи Доннарумма, в то время как вратарь украинцев Анатолий Трубин дважды спас ворота после ударов Николо Бареллы и Давиде Фраттези.Казахов тоже стоит похвалить за первый тайм. В Любляне команда Магомеда Адиева смотрелись неплохо, и пару раз даже была близка к тому, чтобы выйти вперед… Но подвел Ян Вороговский: перед перерывом он в собственной штрафной решил защищать мяч корпусом и после отбора Петаром Стояновичем сфолил на сопернике. Беньямин Шешко с пенальти не оставил шансов вратарю.© AFP 2023 / JURE MAKOVECЭпизод матча Словения — Казахстан в отборе к Евро-2024© AFP 2023 / JURE MAKOVECЭпизод матча Словения — Казахстан в отборе к Евро-2024Словенцы, как принято говорить в таких ситуациях, остались в раздевалке. Потому что на 48-й минуте Максим Самородов прострелил во вратарскую, где никем не опекаемый Рамазан Оразов спокойно сравнял счет… И, как назло, Казахстан снова пропустил за несколько минут до окончания тайма! На 72-й минуте Беньямин Вербич вышел на замену, а уже на 86-й попал точно в дальний угол и похоронил надежды гостей на прямой выход на чемпионат Европы.На «Бай-Арене» тем временем Украина поддавливала «Скуадру адзурру». После провала в отборе к ЧМ-2022 в Катаре итальянцы, казалось бы, должны как можно скорее решить вопросы о победителе и не рисковать прямой путевкой на турнир. Но нет, футболисты Лучано Спаллетти провели блеклый второй тайм… Но отскочили. Чудовищную ошибку защиты исправил ДжиДжи, а после удара в ногу Михаила Мудрика в компенсированное время испанский судья Хесус Хиль Мансано не рискнул ставить заслуженный 11-метровый.Для молдаван все закончилось очень быстро: чехи открыли счет уже на 15-й минуте усилиями защитника Давида Доудеры. Во втором тайме Томаш Хоры прибил интригу, а окончательный счет на 90-й минуте установил Томаш Соучек.

Результаты матчей:

• Украина – Италия — 0:0;
  • СЛОВЕНИЯ – Казахстан — 2:1;
  • ЧЕХИЯ – Молдавия — 3:0.

Кто уже вышел финальный турнир?

Германия (хозяйка турнира), Австрия, Албания, Англия, Бельгия, Венгрия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Франция, Чехия, Швейцария, Шотландия.

• Сыграют в стыках: Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Израиль, Исландия, Казахстан, Люксембург, Польша, Украина, Финляндия, Эстония.

Хорваты, которые сыграют завтра, гарантировали себе участие в стыках.

Немного о стыках

В стыковых матчах Евро-2024 поучаствуют 12 сборных, полный состав определится на основе результатов Лиги наций. Команды поделят на три группы (пути А, В, С), а каждой из которых будет сыграно по два полуфинала (21 марта) и финалу (26 марта). Три победителя финалов и поедут в Германию.К слову, состав пути С уже определен: туда войдут Грузия и Люксембург (первый полуфинал), а также Греция и Казахстан (второй полуфинал). В пути А точно окажутся поляки и эстонцы, а в пути В – боснийцы и израильтяне.

Когда жеребьевка?

Торжественная церемония пройдет в четверг в швейцарском Ньоне. Начало — в 14:00 по московскому времени.

* * *

Напомним, что в феврале 2022-го Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок из-за событий на Украине. В сентябре прошлого года УЕФА ожидаемо не допустил команду Валерия Карпина до жеребьевки отборочного турнира Евро-2024.Карпин отреагировал на песню в его честь после матча с кубинцамиВчера, 22:36