Фигурное катание

Тренер тхэквондистов рассказал, как Россия может попасть на Олимпиаду

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости, Олег Богатов. Европейский отборочный турнир, который пройдет в феврале, станет последним шансом для российских тхэквондистов завоевать квоты на участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщил РИА Новости главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов. На Играх в Париже пройдут соревнования в четырех мужских и четырех женских весовых категориях. На Олимпиаде в Токио россияне завоевали две золотые, одну серебряную, одну бронзовую награды и победили в неофициальном медальном зачете в этом виде спорта. «»Для нас европейский отборочный турнир, который пройдет в феврале, будет последним шансом завоевать лицензии на право участия в Олимпийских играх в Париже, — сказал Иванов. — Но есть ограничения, по регламенту мы можем заявить для участия только двух мужчин и двух женщин. Первоначально местом проведения соревнований была названа Германия, но сейчас у нас есть информация, что турнир могут перенести в другую страну». «У мужчин основными кандидатами на участие в этом турнире являются (олимпийские чемпионы Токио) Максим Храмцов (категория до 80 кг) и Владислав Ларин (свыше 80 кг). А у женщин — (серебряный призер Игр в Японии) Татьяна Минина (до 57 кг), Лилия Хузина (до 67 кг), Полина Хан и Кристина Адебайо (обе — свыше 67 кг). Но пока говорить о том, кто выступит в отборочном соревновании, преждевременно», — добавил собеседник агентства. В июне Хузина выиграла чемпионат мира в Баку в неолимпийской весовой категории до 62 кг. Хан стала бронзовым призером также в неолимпийском весе до 73 кг, Адебайо заняла третье место в неолимпийской весовой категории свыше 73 кг.Россиянка Хузина может принять участие в Финале Гран-при по тхэквондо15:05