Биатлон

Сменившая гражданство Виролайнен стала 35-й в спринте на этапе Кубка мира

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Бывшая биатлонистка сборной России, а ныне представительница команды Финляндии Дарья Виролайнен заняла 35-е место в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира, который проходит в австрийском Хохфильцене. Победу одержала норвежка Ингрид Тандревольд, которая на дистанции 7,5 км показала результат 20 минут 59,9 секунды, не допустив промахов на двух огневых рубежах. Второй стала шведка Эльвира Эберг (отставание — 4,9 секунды; 1 промах), третье место заняла француженка Жюстин Бреза-Буше (+19,7; 1). Виролайнен с одним промахом отстала от победительницы на 1 минуту 53,9 секунды. Виролайнен получила право представлять Финляндию на международных соревнованиях с сезона-2023/24. Спортсменка с 2021 году имеет финское гражданство. На счету 34-летней Виролайнен золотая и бронзовая медали чемпионатов Европы. На этапах Кубка мира она дважды становилась серебряным призером. За сборную России выступает ее младшая сестра Кристина Резцова, которая на Олимпиаде в Пекине завоевала серебряную и бронзовую медали. Ранее конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления на фоне ситуации на Украине.Тарьей Бё победил в спринте на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене14:42