Ротенберг заявил, что Кубок первого канала вернул сборной победные традиции

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 дек — РИА Новости, Андрей Сенченко. Главный тренер сборной «Россия 25» Роман Ротенберг, комментируя успех своей команды на Кубке Первого канала, заявил, что таким образом россияне вернули победные традиции. В воскресенье сборная «Россия 25» обыграла команду Казахстана (5:2) и стала победителем турнира, который прошел в Санкт-Петербурге. Под руководством Ротенберга команда выиграла все три матча на турнире. Второе место заняла сборная Белоруссии, далее расположились команды Казахстана и «Звезды и ВХЛ». «»Было непросто, соперник выглядел свежее в первом периоде. Пришлось серьезно поработать. После перерыва хорошо отреагировали, понимали всю ответственность. Нам было важно вернуть победные традиции, и мы это сделали. Это важнейший турнир. Все три игры складывались тяжело, каждую игру вытащили. Это и есть русский характер. Как говорил Суворов, надо заманить соперника, а затем его одолеть. В этом наша традиция. В прошлом году нам не удалось выиграть Кубок Первого канала, но я на том турнире со сборной не работал. В этот раз, к счастью, удалось. Как и сказал Борис Михайлов, Кубок Первого канала важно выиграть, это вместо чемпионата мира. Нам важно, чтобы национальная сборная играла и выступала в разных регионах. Думаю, мы смогли всем россиянам поднять настроение перед Новым годом», — сказал Ротенберг журналистам. «Мы собрали дружный коллектив, каждый игрок заслужил место в сборной — не только по игровым, но и по человеческим качествам. Побеждает всегда самая дружная команда. 15 заброшенных шайб в трех матчах — это достойный результат. Благодарен каждому игроку. Сборная всегда на первом месте, ребята бросили свои дела в клубе ради страны. Каждый работает по совести. Важно желание каждого игрока сыграть за сборную», — добавил он. Тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев отметил, что его команда не находилась в оптимальном составе. «»Матч для нас поучительный. Повели, но получили ненужные удаления. Во втором периоде команда подсела, наелась. Те, кто играл в меньшинстве, их не хватило. Плюс пришлось сделать вынужденные замены и выпустить тех, кто не играл на таком уровне. Турнир тоже стал для нас поучительным, благодарю организаторов за приглашение. Конечно, есть схожие моменты в чемпионате мира и Кубке Первого канала. Здесь не прощают за ошибки», — подчеркнул он.Россия вернула себе Кубок Первого канала. Все о турнире в Петербурге18:45