Разгром при слабой игре. «Спартак» вышел в плей-офф Кубка России

Во вторник стартовал четвертый тур пути РПЛ Кубка России. «Краснодар» открывал день матчем с «Динамо», «Спартак» отправился в Нижний Новгород, а «Балтика» принимала «Крылья Советов».Все матчи начались в рабочее время. Встреча в Краснодаре стартовала в 15:00, в Калининграде – в 16:15, в Нижнем Новгороде – в 17:15 по местному времени. Этот фактор, как и ожидалось, сильно повлиял на посещаемость. Больше всего — в Краснодаре. На одном из самых заполняемых стадионов в России на старте встречи было непривычно много свободных мест. Ситуация несколько улучшилась после перерыва матча.Дело в том, что по правилам УЕФА национальные федерации и вещатель обязаны освобождать календарь и телеэфир от внутренних матчей в дни проведения еврокубков. Из-за этого приходится смещать игры Кубка России на более раннее время. «УЕФА выдвинул условие заканчивать игры не менее чем за 15 минут до старта еврокубковых встреч», — заявил генсек Российского футбольного союза Максим Митрофанов на прошлой неделе.Для привлечения болельщиков на стадионы клубы шли на крайние меры: за несколько дней до матча «Краснодар» и «Нижний Новгород» выпустили заявления с просьбой к работодателям отпустить людей на футбол.В день матча в Нижний Новгород на утренней «Ласточке» прибыло несколько десятков болельщиков «Спартака». Однако перед игрой в центре города было трудно найти хоть какие-то клубные цвета. Большая Покровская улица – местный Арбат – была заполнена студентами, школьниками, уличными работниками – кем угодно, но не болельщиками. Лишь около Чкаловской лестницы удалось встретить небольшую группу «красно-белых».Ближе к началу встречи болельщики стали подтягиваться к стадиону. Красно-белых цветов на «Стрелке» становилось больше. Неудобное время начала игры в итоге не помешало приличной посещаемости – у некоторых все-таки получилось уйти с работы пораньше. Матч в итоге посетило чуть более 32 тысяч человек.Новичок «Спартака» ярко дебютировал за клуб. Но его трансфер — провал 29 августа, 21:36Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль выставил полурезервный состав. Вокруг команды была лишь одна интрига: приехал ли Руслан Литвинов на игру. За пару дней до этого в медиа произошла перепалка между главным тренером «красно-белых» Гильермо Абаскалем и наставником сборной России Валерием Карпиным. Абаскаль заявил, что просил не использовать Литвинова в товарищеском матче против Катара. Но футболист сыграл весь матч и, по словам испанского специалиста, усугубил ранее полученную травму. Карпин, в свою очередь, заявил, что у штаба команды имеется переписка с врачами «Спартака», а Абаскаль вводит всех в заблуждение.Оказалось, что «Спартак» проведет встречу без Руслана: пресс-атташе команды Дмитрий Зеленов заявил, что 22-летний футболист остался в Москве, он продолжает восстанавливаться от травмы. Также в Нижний Новгород из-за повреждения не прилетел Роман Зобнин, а Александр Селихов пропускал игру в рамках ротации.Новая звезда в «Зените». Скандальный Изидор уже осчастливил Питер17 сентября, 18:37Встреча началась не так ярко, как хотели бы болельщики. Первый тайм получился пресным, но один из немногочисленных опасных моментов завершился голом: на 27-й минуте защитник «Спартака» Леон Классен, подключившись в атаку, прошил ближний верхний угол ворот Виталия Ботнаря.Вторая половина матча стартовала с ответного гола «Нижнего Новгорода»: Александр Трошечкин подкараулил отскок от штанги и поразил ворота Александра Максименко. Однако главный арбитр встречи Евгений Буланов с помощью видеоповтора разглядел фол Эдгара Севикяна перед взятием ворот – мяч не был засчитан. «Нижний» продолжал атаковать, но распечатать ворота «красно-белых» так и не смог. Под занавес встречи «Спартак» забил еще дважды — отличились Кристофер Мартинс и Квинси Промес.Итог матча – разгром при не самой лучшей игре победителей. Нижегородцы не смогли взять реванш после обидного поражения в Москве со счетом 4:5. «Красно-белые» набрали 12 очков и досрочно вышли в плей-офф Кубка России с первого места в группе.«Я – «мясной» по профессии». Интервью легенды «Спартака»9 сентября, 09:00