Комиссия РФС вынесла решение по пенальти в матче КР «Зенит» — «Спартак» — РИА Новости Спорт, 21.04.2024

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) постановила, что судья правильно не назначил пенальти в ворота московского «Спартака» в матче Кубка России против петербургского «Зенита», сообщается на официальном сайте РФС. «Зенит» дома 17 апреля сыграл вничью со «Спартаком» (0:0) в ответном полуфинальном матче пути РПЛ Кубка России и вышел в финал, одержав победу по сумме двух матчей (2:1). «Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Алексея Сухого в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Спартака» на 78-й минуте матча. Кубок России по футболу17 апреля 2024 • начало в 19:30ЗавершенЗенитРоссия0 : 0Спартак МоскваРоссияЭСК единогласно поддержала решение Сухого, посчитав, что действия защитника «Спартака» Георгия Джикии в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Зенит» Вячеславом Караваевым не являлись очевидно наказуемыми, так как его манера вступления в единоборство не была безрассудной, контакт со стороны защитника с ногой атакующего игрока произошел уже после того, как нападающий завершил свое действие, пробив в направлении ворот соперника, а степень его воздействия была минимальной и никак не повлияла на действие атакующего игрока, совершившего удар. Также комиссия поддержала действия бригады VAR, которая не сочла решение арбитра очевидно ошибочным и не вмешалась в игровой эпизод. ЭСК также рассмотрела просьбу «Краснодара» об оценке работы арбитра матча 24-го тура РПЛ против «Зенита» (1:2) Сергея Иванова в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Зенита» на 97-й минуте матча. По мнению всех членов комиссии, вратарь «Зенита» Михаил Кержаков не нарушил правила игры, вступив в единоборство за верховой мяч с игроком «Краснодара» Хуниором Алонсо в штрафной площади. Также комиссия сочла правильными действия арбитра Романа Галимова в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота самарских «Крыльев Советов» на 68-й минуте матча 24-го тура РПЛ против казанского «Рубина» (0:2).«Зенит» прошел «Спартак» и пробился в финал пути РПЛ Кубка России17 апреля, 21:39