Жара в Краснодаре: «Cпартак» с победы начал путь в Кубке России

Матч в Краснодаре задолго до его начала имел самую яркую вывеску первого тура нового розыгрыша Кубка России — финалист предыдущего розыгрыша турнира «Краснодар» принимал обладателя трофея сезона-2021/22 «Спартак». Тем более для «быков» эта игра была первой домашней в новом сезоне. Как сообщил в день матча РИА Новости источник в краснодарском клубе, на игре со «Спартаком» ожидалось более 28 тысяч зрителей. В действительности арена, вмещающая 35 тысяч болельщиков, была почти заполнена — игру посетили 31 733 зрителя. Погода, непростая логистика поездок в Краснодар и проведение игры посреди недели не способствовали тому, чтобы болельщики приезжали в город заблаговременно. Накануне матча встретить людей с атрибутикой «красно-белых» было невозможно. Вечером в среду о скором десанте спартаковских болельщиков напоминала только песня «Знаешь ли ты» певицы МакSим, звучавшая с веранды одного из ресторанов. Только в день матча Краснодар по-настоящему пропитался атмосферой большого матча — предстоящую игру обсуждали на улицах, в кафе и ресторанах. Жаловались только таксисты — из-за футбола ближайшие к стадиону улицы уже в середине дня стояли в пробках. И дело не в перекрытии дорог, а в том, что они изначально не были приспособлены к тому, что в этом районе появится один из самых современных спортивных объектов страны. За три дня до игры столбик термометра держался на отметке 28 градусов. Ближе к игре температура поползла вверх, в день матча в городе стояла настоящая жара — 37 градусов. И хоть к стартовому свистку температура опустилась до 32, легче дышать не становилось. Как признавались краснодарцы, этот день стал самым жарким в городе в этому году. При этом уже завтра погода должна выдохнуть после эмоционального кубкового сражения — в Краснодаре ожидается «похолодание» до +27. Болельщики «Краснодара» подготовили к матчу баннер, на котором была изображена голова быка и текст: «Новый сезон. Новая история». Учитывая яркий старт в Российской премьер-лиге (РПЛ) и уверенную гостевую победу над московским «Динамо» (3:1), местные болельщики могли рассчитывать на положительный исход второго подряд матча против столичного клуба. В действительности же «Спартак» в первые 45 минут больше владел инициативой и чаще угрожал воротам. До перерыва «красно-белые» нанесли три удара и все они пришлись в створ. Вперед гости вышли усилиями Романа Зобнина, который ворвался в штрафную по левому полуфлангу атаки, избавился от опеки защитника и пробил в дальний угол. © пресс-служба ФК «Спартак»Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин© пресс-служба ФК «Спартак»Ключевой момент матча случился на 44-й минуте — капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян в попытке выбить мяч из под ног у Антона Зиньковского грубо въехал ему шипами в голеностоп. Главный арбитр встречи Алексей Сухой быстро разобрался в эпизоде и показал полузащитнику хозяев прямую красную карточку. Пострадавший в этом эпизоде спартаковец в перерыве был заменен на летнего новичка Тео Бонгонду. После перерыва «Спартак» владел подавляющим игровым преимуществом, а «Краснодар» большую часть второй сорокапятиминутки провел отбиваясь от атак «красно-белых» и уповая на редкие контратаки. До поры «быкам» удавалось сдерживать нарастающий натиск, но на 68-й минуте оборона дрогнула и счет стал 2:0. К результативной передаче в матче РПЛ против «Оренбурга» Бонгонда в четверг добавил дебютный гол. Старт спартаковской карьеры у конголезца получился на славу. Единственной позитивной новостью для «Краснодара» и его болельщиков стало возвращение восстановившегося после перелома лицевой кости полузащитника Кади Боржеса. Хавбек получил ее в апреле в выездном матче чемпионата России против того же «Спартака». Именно бразилец сократил отставание в счете в компенсированное время. Итог — 2:1 в пользу гостей. Во втором туре группового этапа пути РПЛ Кубка России «Спартак» 8 августа в Москве примет «Нижний Новгород». «Краснодар» на следующий день в гостях сыграет со столичным «Динамо».Лапочкин назвал очевидным решение удалить Сперцяна за фол на Зиньковском21:59