Канадский судья отменил гол Овечкина. Похожий скандал уже был в матче СКА

Если бы Национальная хоккейная лига (НХЛ) существовала в матрице, то «Вашингтон Кэпиталз» и «Эдмонтон Ойлерз» были бы ее истинными элементами. Что может быть общего у этих двух команд? Кажется, что ничего, но это не так. Оба клуба ярко представлены главными лицами всего хоккейного мира: у «Кэпиталз» это Александр Овечкин, у «Ойлерз» — Коннор Макдэвид. Оба клуба в некоторой степени из-за них же и больших расходах на этих звезд не могут построить полноценную команду для борьбы за чемпионство. И те, и другие ищут счастье с новыми тренерами. Правда, если «Вашингтон» назначил нового наставника команды еще в мае, то «Эдмонтон» решился на изменения в тренерском штабе по ходу текущего сезона.Принципиальное отличие между клубами пока что заключается только в их результатах. Они пропорциональны ожидаемым. Все уже успели похоронить «Вашингтон» вместе с их шансами на борьбу за место в плей-офф, а «столичные» тем временем преследуют лидеров Восточной конференции и находятся среди первых команд в своем дивизионе. «Эдмонтон» же при всех своих проблемах предполагали видеть где-то наверху таблицы, но «нефтяники» провалили первый месяц чемпионата и застряли на дне среди главных неудачников «регулярки». Тем интереснее было наблюдать за их первой с декабря 2022-го очной встречей и предполагать, продлят ли «Кэпс» победную серию и сколько шайб забросят Овечкин с Макдэвидом. Забавно, но из этого не случилось ничего.«Вашингтон» разгромно проиграл аутсайдеру НХЛ, гол Овечкина отменили01:46«Эдмонтон» приехал к «Вашингтону» в гости, но вел себя на льду «Кэпитал Уан-Арены» по-хозяйски с самого стартового вбрасывания, в котором лоб в лоб столкнулись Коннор Макдэвид и Евгений Кузнецов. «Нефтяники» быстро завладели игровым преимуществом и принялись расстреливать ворота «Кэпс». Вратаря «столичных» Чарли Линдгрена хватило только на 14 минут, после чего в сетке его владений побывало две шайбы с интервалом в минуту. И это Линдгрен еще хорошо проявил себя, ведь помимо этого за первый период отразил еще 19 бросков.Но даже при таких результатах казалось, что для «Вашингтона» еще ничего не потеряно, ведь «Эдмонтон» в текущем сезоне часто начинает матчи с двух-трех голов, а затем все равно проигрывает. Но не сегодня. Во втором периоде гости всего девять раз бросили по чужим воротам, но оформили еще три гола. Причем все три — при игре в большинстве. Фанаты «Вашингтона» посчитали, что судьи были очень лояльны к игрокам канадского клуба и часто прощали их, вместе с этим удаляя «столичных» за любой чих. Как, например, Джона Карлсона. Впрочем, штрафных минут у «Ойлерз» все равно оказалось больше — 10:8.5:0 к 39-й минуте встречи — такой гандикап не упустил даже нынешний «Эдмонтон». «Ойлерз» эту фору не просто не растеряли, а еще и увезли из столицы США «сухую», крупную победу. Коннор Макдэвид хоть и не забил, но оформил ассистентский покер. Канадский гений и лучший хоккеист мира отличился в последних трех матчах кряду, набрав суммарно 7 очков (2+5). Он постепенно подбирается к лидерам бомбардирского зачета сезона.Звезда «Вашингтона» Александр Овечкин хоть результативными действиями не отметился, но тоже давал инфоповоды один за другим. Еще по окончании первого периода россиянин схлопотал две минуты штрафа за удар клюшкой по лицу соперника. Пострадал Венсан Деарне: канадский защитник «Эдмонтона» эпизодом ранее увернулся от мощного силового приема Ови, а во время сирены на перерыв вступил с тем в словесную перепалку. Александр не сдержался и двинул канадцу по лицу. Тот очень картинно изобразил боль и тем самым заставил судей удалить второго лучшего снайпера в истории НХЛ.Интересно, что Овечкин пострадал от действий арбитров и позднее. Уже в третьем периоде при счете 0:5 «Вашингтон» получил право на игру в большинстве, и Ови своим уан-таймером отметился голом спустя всего две секунды после того, как Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание в чужой зоне и отпасовал соотечественнику. Но канадский лайнсмен Джесси Маркиз гол не засчитал, указав на нарушение процедуры вбрасывания со стороны Кузнецова.Те, кто следит за ситуацией в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), моментально вспомнили похожий эпизод из недавнего матча «Локомотив» — СКА. Игра состоялась 18 ноября и прошла в Ярославле. Тогда за секунду до основного времени при счете 2:1 в пользу армейцев «железнодорожники» выиграли вбрасывание в чужой зоне и моментальным броском поразили ворота гостей, вроде бы сравняв счет. Но лайнсмен также указал на нарушение при вбрасывании и взятие ворот не засчитал, чем спровоцировал громкий скандал.Пострадал Овечкин и от своих же партнеров. Голкипер «Вашингтона» Чарли Линдгрен так торопился встретить форварда «Эдмонтона» Леона Драйзайтля, что в итоге врезался в Ови и свалил капитана с ног. 38-летний россиянин исполнил эффектный кувырок и, к счастью, избежал серьезных повреждений. В его-то возрасте подобные падения нежелательны. А Драйзайтль, кстати, контакта с вратарем избежал. Через несколько минут немец и вовсе оформил дубль, установив окончательный счет в матче.«»Трудно играть против команды такого калибра, позволив ей владеть шайбой на протяжении всего матча. Когда ты отдаешь шайбу Макдэвиду, Драйзайтлю, Ньюджент-Хопкинсу — трем лучшим хоккеистам планеты, — то играть очень сложно», — резюмировал встречу главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери.Да. Пожалуй, наставнику «Кэпиталз» не повезло попасть под каток, казалось, переживающих спад главных форвардов мира.Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда26 декабря 2022, 15:00