Баскетбол

Баскетболистки сборной Бельгии впервые выиграли чемпионат Европы

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Баскетболистки сборной Бельгии стали победительницами чемпионата Европы 2023 года, который проходил в Словении и Израиле. В финале турнира, который прошел в Любляне (Словения), бельгийки обыграли команду Испании со счетом 64:58 (13:17, 12:15, 18:16, 21:10). Самой результативной стала баскетболистка сборной Бельгии Эмма Миссеман, набравшая 24 очка. Дабл-дабл у бельгиек сделала Кьяра Линскенс (18 очков, 15 подборов). У испанок больше всех очков набрала Керальт Касас (14). Сборная Бельгии впервые выиграла чемпионат Европы. Бельгийки в первый раз вышли в финал турнира. Ранее команда Бельгии дважды завоевывала бронзовые медали. Сборная Испании во второй раз в истории стала серебряным призером чемпионата Европы. Бронзовые медали завоевала команда Франции, которая в матче за третье место обыграла сборную Венгрии со счетом 82:68 (26:8, 23:22, 12:19, 21:19). В марте 2022 года Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила российские и белорусские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации на фоне ситуации на Украине. Чемпионат Европы проводится каждые два года. Сборная СССР побеждала на турнире 21 раз, еще три титула у команды России. На втором месте по числу золотых медалей сборная Испании (четыре победы).Президент Единой лиги ВТБ сообщил о развитии чемпионата16 июня, 12:43