Американцы рано «похоронили» Бобровского. Россиянин все еще творит чудеса

После первых двух матчей серии финала Кубка Стэнли многие уже поставили на «Флориде Пантерз» крест. Для этого были свои причины: «пантеры» не просто потерпели два поражения подряд и оказались на грани провала в решающей серии сезона, но и выглядели менее привлекательными и готовыми на фоне мощных бойцов из «Вегас Голден Найтс». Удивительно, но на фоне неудач «Флориды» доставалось от американской общественности и Сергею Бобровскому. Местные СМИ, еще несколько дней назад боготворившие российского голкипера, спустя всего лишь две игры сменили риторику и стали утверждать, что, дескать, удача покинула главного героя «Пантерз», а сам Боб более не творит чудес.С подобными заявлениями американские журналисты даже не постеснялись обратиться к главному тренеру «Флориды» Полу Морису на пресс-конференции перед третьим матчем серии. Наставник «пантер» выразил серьезное недовольство провокационным вопросом корреспондента и моментально поставил того на место:«»У вас, ребята, будто бы слишком много свободного времени. Да и вас, вероятно, тоже слишком много. Вы собираетесь вместе и делите вопросы? Ваш вопрос очень грубый. Бобровский был великолепен в первом матче, он был хорош во второй игре. Еще недавно вы говорили, что Бобровский и Мэттью Ткачук будут делить между собой «Конн Смайт Трофи».Америка ставит на Бобровского. Русского вратаря признают лучшим в НХЛ?3 июня, 08:00В этом заявлении Морис был предельно справедлив. Да, Бобровский пропустил 8 шайб в двух матчах, отразив в общей сумме 38 бросков из 46. Да, российского голкипера заменили в середине второго периода второй встречи с «Вегасом». Но эти данные — лишь сухая статистика, за которой не стоит ничего. Ведь каждый, кто смотрел оба матча, признает, что Бобровский играл все так же уверенно и хорошо, совершал классные и важные сейвы, был надежен и грубых ошибок не допускал. Высокая результативность «Вегаса» связана лишь с серьезной мощью и давлением атакующих групп «рыцарей» и проблемами «Пантерз» в обороне и с дисциплиной.Эти проблемы никуда не делись и в третьем матче серии, который считался чуть ли не определяющим в финале Кубка Стэнли. Ведь если бы «Флорида» проиграла вновь, то о камбэке можно было бы забыть. В противном же случае противостояние приобретало интригу. Защитники «пантер» все так же грубо ошибались в своей зоне, а порой и вовсе буквально дарили шайбу сопернику, позволяя тому создать голевой момент на ровном месте. С дисциплиной у подопечных Мориса тоже беда — игроки «Флориды» хватали удаление за удалением, и большинство из них были крайне необязательными и даже глупыми.И «Вегас» наказал бы оппонента за это и приблизился бы к победе в Кубке Стэнли еще на один шаг. Если бы не два «но».Первое «но» — это Сергей Бобровский. Российский голкипер «Пантерз» вновь проявил себя выше всяческих похвал и отразил 25 бросков из 27, став второй звездой встречи. Если бы не Боб, то «Флорида» с мыслями о камбэке и мечтой о Кубке Стэнли давно бы попрощалась. Но Сергей принес клубу первую в истории франшизы победу в финальной серии плей-офф НХЛ. Она же стала дебютной и для самого россиянина. Любопытно, но выиграли «пантеры» в овертайме. В этом розыгрыше Кубка Стэнли подопечные Мориса уже семь раз доводили дело до дополнительного времени в матчах и добыли семь побед. До рекорда НХЛ по победам в овертайме в одной плей-офф — 3 выигрыша. Лучшим по этому показателю все еще является «Монреаль Канадиенс» (10 побед в 1993 году).Именно после сейва Бобровского с первого же броска «Вегаса» в створ ворот последовала голевая атака «Флориды», которая открыла счет на пятой минуте встречи.Сергей же до последнего сохранял шансы своей команды на успех. Даже в отрезок времени, когда «Вегас» был максимально близок к победе с уверенными счетом.Вторым «но» стал Мэттью Ткачук. Лидер «Флориды» откровенно провалился в первых двух матчах серии против «Голден Найтс» и вместо результативных баллов набирал штрафные минуты. Но сегодня лучший бомбардир «Пантерз» в этом плей-офф взял себя в руки. Хотя это было проблематично — Ткачук попал под силовой прием в первом периоде и, отыграв всего 3 с небольшим минуты, мог досрочно завершить матч.Однако во втором периоде Ткачук все же вышел на лед. И именно его гол за две минуты до конца основного времени встречи помог «Флориде» сравнять счет и перевести игру в овертайм.Он же косвенно поучаствовал в третьем — победном — голе «Пантерз» в овертайме. 3:2 — «Флорида» сокращает отставание в счете в серии и делает свой камбэк в финале Кубка Стэнли куда более реальным, чем он казался еще несколько дней назад. Четвертая игра противостояния состоится в Санрайзе в ночь с 10 на 11 июня по московскому времени.