Захарян дебютировал за «Реал Сосьедад». И был не хуже испанских сборников

Арсен Захарян в первом же матче после перехода в «Реал Сосьедад» вышел на поле. Пока только на замену, но показанный им футбол позволяет надеяться на большее.Начинали баски сезон с двух домашних матчей и в обоих упускали победу. На Канарские острова команда приехала с настроем набрать-таки три очка, тем более что соперник попался подходящий. «Лас-Пальмас» только пробился в Ла Лигу после пятилетнего перерыва, и на бумаге канарцы не уровня «Сосьедаду».Однако реальность оказалась несколько иной. Первый тайм прошел с очевидным преимуществом «Лас-Пальмаса», который очень качественно прессинговал и успешно разрушал все попытки гостей наладить контроль мяча. Хозяева были интереснее в атаке и создали несколько моментов после комбинаций на левом фланге и подач со стандартов.У басков же практически ничего не получалось в атаке. Схема 4-4-2 с Браисом Мендесом на позиции оттянутого нападающего не работала. Соперник перекрывал нужные зоны, игроки «Сосьедад» медленно двигали мяч и допускали много ошибок. В итоге за весь первый тайм гости нанесли лишь один удар — Такэфуса Кубо опасно пробил после смещений в центр.Замены напрашивались, но выпускать Захаряна в такую игру сразу после перерыва главный тренер «Сосьедада» не решился. Иманоль Альгуасиль усилил атаку более опытными Умаром Садиком и Микелем Оярсабалем. Арсен же пока больше подходит на роль усиления атаки, когда команда владеет преимуществом. И такая ситуация на поле возникла во второй половине второго тайма.Есть ли жизнь после Захаряна? Потеря Арсена — удар для Лички17 августа, 12:30С выходом лидеров гости постепенно переломили ход игры и стали опаснее выглядеть в нападении. Контролировать мяч и проводить позиционные атаки у басков по прежнему не очень получалось, зато иногда проходили быстрые выпады. Один момент, другой — и вот уже вратарь «Лас-Пальмаса» вынужден спасать свою команду. Еще немного поднажать, добить — и вот они, заветные три очка.Самое время еще усилить атаку, и Альгуасиль среагировал моментально, выпустив двух футболистов атакующего плана. И один из них — Арсен Захарян, вышедший на замену вместо проведшего несколько матчей за сборную Испании Браиса Мендеса. Арсен расположился на позиции центрального полузащитника в схеме 4-3-3, на которую гости перешли во втором тайме.К сожалению, усилить атаку Захаряну не удалось. Двойная замена «Реал Сосьедада» сыграла против басков — команда вновь упустила нити игры. Вины российского хавбека в этом нет, но в итоге ему пришлось искать свои шансы в сложном футболе без контроля мяча. Что, конечно, не очень хорошо сказалось на игре Арсена.Война с деспотом или возвращение домой? Карьерное распутье Миранчука23 августа, 09:25С другой стороны, плюсом можно считать уже то, что Арсен выглядел как минимум не хуже партнеров, многие из которых выступают за не самые слабые сборные — например, игравшие вместе с Захаряном в центре поля Микель Мерино и Мартин Зубименди в июне выиграли Лигу Наций в составе испанской национальной команды.Россиянин пару раз ошибся в передачах, не всегда правильно располагался в обороне, мог не успеть в борьбу. Но это нормально для дебютного матча молодого игрока, приехавшего в Ла Лигу из России. Тем более что положительных моментов было не меньше — успешный отбор в центре поля, хорошее движение, точная подача с углового.Сам факт того, что Захаряну после недели тренировок доверяют подачу стандартов, лучше всего говорит об отношении тренерского штаба к новичку команды. Альгуасил с помощниками видят сильные стороны Арсена и готовы их использовать, не собираясь держать на лавке в пользу ветеранов.От россиянина требуется лишь усердно работать и постепенно прогрессировать. Тем более что уже сейчас он не теряется и не выпадает из игры, выходя на поле с испанскими сборниками. А значит в перспективе может играть лучше них. И тогда его место в стартовом составе не будет вызывать сомнений.Месси — самый титулованный футболист. И это только начало покорения США!20 августа, 09:50