УЕФА разрешил проводить матчи Кубка России в дни еврокубков

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Российскому футбольному союзу (РФС) удалось добиться от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) согласия на проведение матчей Кубка России в дни еврокубков, заявил РИА Новости генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов. Групповой этап Лиги чемпионов стартует 19 сентября, а 20 и 21 сентября пойдут первые матчи Лиги Европы и Лиги конференций. В эти дни состоятся встречи четвертого тура пути РПЛ Кубка России. «»РФС находится в диалоге с клубами РПЛ (Российской премьер-лиги), основным вещателем и титульным партнером по поводу назначения времени начала матчей Кубка России. Каждый тур пути РПЛ состоит из восьми матчей, которые мы разбиваем на два-три дня. При составлении расписания мы учитываем множество факторов: календарь РПЛ, необходимость обеспечить перерыв между играми в 48 часов, усложненная текущая логистика и другие», — сказал Митрофанов. «Также существует ряд ограничений: по умолчанию в дни проведения еврокубков УЕФА требует от национальных федераций и вещателя очищать календарь и телеэфир от внутренних матчей. РФС удалось добиться от европейского футбольного союза согласия на проведение кубковых матчей осенью в будние дни. УЕФА выдвинул условие заканчивать игры не менее чем за 15 минут до старта еврокубковых встреч», — отметил генсек. Функционер добавил, что без согласования текущий формат проведения розыгрыша кубка был бы невозможен. Генсек отметил, что начиная с шестого тура пути РПЛ Кубка России проблема неудобных слотов потеряет актуальность из-за сокращения количества участников турнира после группового этапа и перехода Европы на зимнее время. «»Мы осознаем неудобства, которые создает раннее начало некоторых матчей 4-го и 5-го тура пути РПЛ, для болельщиков, которые хотели бы посмотреть игру на стадионе. С другой стороны, мы хотим учитывать и интересы сотен тысяч людей у телеэкранов, которым хочется иметь возможность посмотреть не один, а несколько матчей Кубка России на общедоступном федеральном канале, что определенно было бы невозможно при параллельном начале встреч», — сказал Митрофанов.Российский судья уехал в Швейцарию по приглашению УЕФА2 сентября, 21:35