Возвращение в 90-е. «Спартак» утонул в воронежской грязи

Московский «Спартак» в рамках 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) проиграл «Факелу». Игра состоялась в субботу на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже.После предыдущего тура «Спартак» располагался на четвертом месте в турнирной таблице с 20 очками. Опережали москвичей «Крылья Советов» (21), «Зенит» (23) и «Краснодар» (28). Дела команды, казалось, пошли в гору: в предыдущем матче «красно-белые» прервали серию из трех матчей без побед, обыграв дома «Нижний Новгород» со счетом 2:0.»Факел» с 12 очками шел в зоне стыковых матчей. К тому же воронежцы забили в лиге меньше всех – девять мячей. Три очка отделяли «Факел» от «Сочи», идущего на последнем месте. Но есть и положительные моменты: с приходом Сергея Ташуева на пост главного тренера «Факел» улучшил результаты, команда шла на серии из четырех матчей без поражений.Российская премьер-лига (РПЛ)28 октября 2023 • начало в 14:00ЗавершенФакелРоссия2 : 0Спартак МоскваРоссия70‎’‎ • Евгений Марков (П)84‎’‎ • Максим Максимов (Вячеслав Якимов)После возвращения «Факела» в РПЛ соперники провели четыре матча, во всех победу одержал «Спартак». Воронежскую команду можно было назвать очень удобным соперником для москвичей.Важным моментом для болельщиков «красно-белых» было состояние здоровья Квинси Промеса. Нидерландец получил травму против «Нижнего Новгорода» и был заменен в перерыве. В итоге тренерский штаб решил не рисковать футболистом, оставив его в Москве.Также казался нерешенным вопрос Александра Соболева. На прошлой неделе появились слухи, что форвард отстранен от тренировок из-за дисциплинарных нарушений. Хотя «Спартак» опровергал наличие конфликта между Гильермо Абаскалем и Соболевым, футболист не попал в стартовый состав на матч с «Нижним Новгородом», выйдя на замену только во втором тайме. В Воронеже Александр появился на поле с первых минут.«Я – «мясной» по профессии». Интервью легенды «Спартака»9 сентября, 09:00У «Факела» была похожая проблема: защитник Игорь Калинин отказался выходить на замену в матче с «Оренбургом», за что был отстранен руководством команды от тренировок. Впоследствии футболист принес извинения и вернулся в расположение воронежцев. В субботу Калинин появился на поле во втором тайме.Погода перед матчем была не самая лучшая: с самого утра лил дождь. Это сильно сказалось на состоянии газона Центрального стадиона профсоюзов. Дренажная система не справлялась, и на поле стали образовываться лужи. Сотрудники арены старались убрать лопатами лишнюю воду, но это не особо спасло ситуацию: мяч застревал при передачах.Несмотря на погодные условия, на стадион пришло около 12 тысяч зрителей. Болельщики «Факела» распевались перед началом игры.На игру «Спартак» вышел в красно-черной форме. Впервые, хотя анонсировали москвичи третий комплект еще в августе. Первый тайм выдался довольно сложным для обеих команд: все привыкали к тяжелому газону. По ТВ-картинке ощущалось, будто вернулся футбол из 90-х с полями-огородами. Впрочем, хорошие моменты создавали и «Спартак», и «Факел», но отличиться не удавалось.© Фото : Пресс-служба «Спартака»Игровой эпизод в матче «Факел» – «Спартак»© Фото : Пресс-служба «Спартака»Игровой эпизод в матче «Факел» – «Спартак»Во втором тайме шла равная игра до 68-й минуты, когда Руслан Магаль накрутил Алексиса Дуарте на левом фланге и выполнил передачу в штрафную, где Срджан Бабич сфолил на Евгении Маркове. Арбитр Владислав Безбородов поставил пенальти в ворота «Спартака», а серб получил вторую желтую карточку и был удален с поля. К мячу подошел сам пострадавший и переиграл Александра Максименко. «Факел» повел в счете.На 83-й минуте трибуны снова взорвались: Никита Моцпан прострелил с правого фланга, Вячеслав Якимов пропустил мяч, и Максим Максимов замкнул передачу. Воронежцы удвоили преимущество. Случилось то, во что перед матчем никто бы не поверил: «Факел» дважды огорчил «Спартак».»Красно-белые» так и не ответили ничем опасным у ворот Александра Беленова. «Факел» одержал заслуженную победу и забрался на 11-е место в таблице. А к Гильермо Абаскалю снова будут вопросы, с командой явно происходит что-то неладное.Испанский стыд. «Спартак» покрошили и уничтожили в Самаре1 октября, 19:01