Василевский закрыл рты хейтерам! Русский вратарь — все еще лучший в мире

Возвращение Андрея Василевского после операции на пояснице было одним из самых ожидаемых событий нового сезона Национальной хоккейной лиги. В первую очередь — для всех болельщиков «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Молнии» очень неуверенно вкатились в чемпионат и весьма резко отправились в компанию самых пропускающих команд лиги. Неудачные результаты сразу показали, какое влияние игру команды оказывает Василевский, а потому с его возвращением прогнозировалось и улучшение позиций «Лайтнинг».Однако не все желаемое приходит моментально. В первых четырех матчах Андрея в сезоне «Тампа» потерпела три поражения, а сам россиянин пропустил суммарно 12 шайб. Наиболее болезненным оказалось фиаско в матче с «Даллас Старз», который состоялся всего несколько дней назад. «Лайтнинг» в Техасе были буквально размазаны по площадке и разгромлены с неприлично крупным счетом 8:1. Из восьми шайб шесть пропустил Василевский. Все из них — в первые 35 минут встречи. Тогда же Василевский пошел на принцип и проигнорировал решение тренерского штаба уступить место в воротах Юнасу Юханссону, но только до перерыва. На третью 20-минутку россиянин уже не вышел.После столь неудачного старта ряд журналистов и часть болельщиков подняла на обсуждение вопрос: «Неужели эра Василевского прошла?» При этом многие из них тактично умолчали, что любому спортсмену после продолжительной паузы нужно пройти период адаптации. Сейчас у Андрея есть много конкурентов в борьбе за звание лучшего голкипера мира. Но российский вратарь «Тампы» всегда выделялся среди остальных не только своей техникой и габаритами, но и ментальностью. В богатой карьере Василевского было предостаточно неудачных матчей, провальных — тоже. Но Андрей всегда сохранял спокойствие и хладнокровие. Многие могут позавидовать ему в умении очистить свой разум, абстрагироваться от лишних вещей, а также моментально забывать прошедшие матчи и перезагружаться на следующие.«»Все дело в твоей голове», — так говорил сам Василевский, когда попал в сотню лучших хоккеистов в новейшей истории НХЛ по версии The Athletic.Сегодня российский вратарь «Тампы» продемонстрировал это умение и выиграл для «молний» ответный матч против «Далласа». Что важно — всухую. Василевский отразил все 25 бросков в створ. Может показаться, что их было мало. Но большинство из них были очень опасными, и Андрей именно что спасал и выручал. А «Лайтнинг» было важно победить не только, чтобы оправдаться за недавний провал в Далласе, но и с хорошим настроением отметить юбилей Виктора Хедмана, который сыграл свой 1000-й матч в карьере в чемпионатах НХЛ.Теперь в активе Василевского 33 шатаута в карьере в НХЛ. По этому показателю он с отрывом является рекордсменом «Тампы» и занимает шестое место среди всех российских вратарей в истории НХЛ, уступая только Евгению Набокову (59 сухих матчей), Николаю Хабибулину (46), Сергею Бобровскому (40), Семену Варламову (40) и Илье Брызгалову (34).Зажигал сегодня в Тампе и Никита Кучеров, который проводит феноменальный сезон. Российский форвард удерживает за собой звание лучшего бомбардира «регулярки», а в игре против «Старз» только упрочил свое лидерство. На счету Никиты гол и ассист. 10 — столько длится его результативная серия.В течение всех этих десяти матчей россиянин отличился минимум по одной голевой передачей. Он уже повторил рекорд клуба по продолжительности данной серии. Дальше — больше.