Титул «Металлурга» и аномальный плей-офф: безумный сезон КХЛ завершился — РИА Новости Спорт, 25.04.2024

Магнитогорский «Металлург» стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина, ярославский «Локомотив» завоевал серебряные медали, а екатеринбургский «Автомобилист» взял бронзу чемпионата России по хоккею.

Третий клуб, завоевавший третий Кубок Гагарина

«Металлург», обыграв в финальной серии «Локомотив» (4-0), оформил чемпионство в первый же для Андрея Разина в качестве главного тренера «сталеваров» сезон. Специалист, ранее возглавлявший в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) «Автомобилист», ханты-мансийскую «Югру», владивостокский «Адмирал» и череповецкую «Северсталь», никогда не проходил стадию первого раунда плей-офф. «Металлург» — чемпион! «Магнитка» в одну калитку вынесла фаворитов КубкаВчера, 23:05Вместе с 50-летним Разиным «Магнитка» стала лучшим клубом Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, а в розыгрыше Кубка Гагарина одержала 16 побед в 23 матчах. В предыдущий раз так быстро к золотым медалям в рамках одного плей-офф доходил ЦСКА: в сезоне-2021/22 московским армейцам для триумфа потребовалось 22 игры, в том числе семь в финальной серии против «Металлурга». Рекорд лиги по-прежнему принадлежит СКА: петербуржцы в сезоне-2016/17 уложились в 18 матчей. Для «Магнитки» нынешний финал Кубка Гагарина стал пятым. После поражений в 2017 и 2022 годах «сталевары» вновь могут называться лучшим клубом КХЛ. «Металлург» третий раз в своей истории стал обладателем главного трофея лиги, что является повторением рекорда. Ранее по три чемпионства в КХЛ оформили казанский «Ак Барс» (2008, 2009 и 2018) и ЦСКА (2019, 2022, 2023). © РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХК «Металлург» выиграл Кубок Гагарина© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в медиабанкХК «Металлург» выиграл Кубок Гагарина

Разин повторил рекорд Никитина

«Металлург» третий раз в своей истории в КХЛ выиграл серию плей-офф в четырех матчах. Ранее магнитогорцам удалось этого добиться во вторых раундах сезонов-2013/14 и 2016/17 соответственно. Одолев «Локомотив» в четырех играх финальной серии, «Магнитка» повторила это достижение. При этом магнитогорский клуб стал только вторым в истории лиги, оформившим подобную серию в финале. Ранее выиграть финал Кубка Гагарина со счетом 4-0 удавалось только ЦСКА в сезоне-2018/19. То чемпионство «красно-синие» добыли под руководством Игоря Никитина — нынешнего главного тренера «Локомотива». Наставник железнодорожников же второй раз в своей карьере уступил в серии со счетом 0-4. «Выиграли — теперь бухаем!» Репортаж из чемпионской раздевалки «Магнитки»00:10

Новые герои

Хоккеисты и тренеры клубов КХЛ часто говорят о том, что плей-офф — совершенно другой турнир по сравнению с регулярным чемпионатом. Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина продемонстрировал это через призму личностей. Если в «регулярке» высокие результаты показывали те, кого принято называть звездами лиги, то в плей-офф на первый план вышли новые герои. Например, о Дмитрии Силантьеве еще менее года назад мало кто знал, а сегодня он один из лучших игроков Кубка Гагарина и главных бомбардиров чемпионского «Металлурга». То же касается и Ильи Набокова: 21-летний вратарь благодаря надежной игре и четырем шатаутам в 23 матчах плей-офф был признан самым ценным игроком турнира. © РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХК «Металлург» выиграл Кубок Гагарина© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в медиабанкХК «Металлург» выиграл Кубок ГагаринаГромко заявили о себе и игроки других клубов: Анатолий Голышев из «Автомобилиста», Максим Березкин из «Локомотива», Денис Зернов из «Металлурга», Чарльз Робинсон с Заком Фукале из «Трактора» и многие другие. Героями стали и тренеры. Если Никитин даже при проигранном финале оправдал ожидания своей работой и достижениями, то, например, двоюродных братьев Алексея и Николая Заварухиных с их «Автомобилистом» и «Трактором» соответственно мало кто ожидал увидеть в полуфинале Кубка Гагарина. А екатеринбуржцы с челябинцами сотворили сенсацию. Наконец, Разин, которого многие считают одним из самых талантливых специалистов, свой потенциал развил и достиг самой вершины. © Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел Бедняков / Александр КряжевИгорь Никитин и Андрей Разин© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел Бедняков / Александр КряжевИгорь Никитин и Андрей Разин

Аномальный плей-офф

По своей структуре нынешний розыгрыш Кубка Гагарина кардинально отличается от предыдущих турниров. Перекрестный плей-офф позволил командам из Восточной и Западной конференций встретиться сильно раньше финала — уже на стадии второго раунда. Такой формат подарил лиге сразу несколько новых пар, а вместе с этим поднялся и уровень интереса к турниру. «»Нам понравился, получаем отзывы и собираем обратную связь от игроков, от болельщиков. Большинству такой формат зашел, общался с игроками «Спартака», они сказали, что совсем другие ощущения, когда приезжаешь в город, где ты за сезон был всего один раз. Болельщики по-другому встречают, создается ажиотаж на трибунах. Мы увидели во втором раунде противостояние Запада и Востока, в полуфинал вышли три команды с Востока. Это придает свою интригу, интерес болельщиков к таким матчам. Думаю, будем дальше продолжать развивать это направление. Через матчи плей-офф зарождаются новые принципиальные противостояния между клубами, дерби, которые будут интересны в следующем регулярном чемпионате», — цитирует президента КХЛ Алексея Морозова пресс-служба лиги. КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей по делу о штрафе Ротенбергу22 апреля, 22:58При новом формате случились сразу несколько сенсаций. Ряд главных фаворитов Кубка Гагарина завершили свой путь уже на начальных стадиях: ЦСКА сложил чемпионские полномочия в первом раунде, московское «Динамо», омский «Авангард» и петербургский СКА выбыли из розыгрыша во втором. Причем не каждый провал команд был логичным. Скорее, аномальным. Например, «Динамо» имело игровое преимущество в каждом из матчей против челябинского «Трактора», но уступило в серии со счетом 0-4. СКА же, обладающий едва ли не самым мощным составом во всей лиге, ничего не смог противопоставить «Автомобилисту». Удивил и столичный «Спартак» — самая результативная команда «регулярки» КХЛ в трех из шести матчей против «Металлурга» не забросила ни одной шайбы.