В ЭСК РФС назвали ошибочным назначение пенальти в ворота «Динамо»

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Главный судья матча чемпионата России между «Сочи» и московским «Динамо» Владислав Безбородов ошибочно назначил пенальти в ворота «бело-голубых», говорится в отчете экспертно-судейской комиссии (ЭСК), опубликованном на сайте Российского футбольного союза (РФС). Матч 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Сочи» — «Динамо» состоялся 6 ноября и завершился со счетом 3:3. Позднее «Динамо» обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Безбородова в эпизодах с назначением пенальти в ворота «Динамо» на 36-й минуте матча и неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Сочи» на 71-й минуте. «Сочи», в свою очередь, обратился в комиссию с просьбой оценить работу Безбородова в эпизодах с неназначением пенальти в ворота «Динамо» и вынесением второго предупреждения игроку «Сочи» Марсело в компенсированное время. Согласно решению ЭСК, Безбородов ошибочно назначил пенальти в ворота «Динамо» на 36-й минуте матча. Решение мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды «Динамо» Эли Дасы в единоборстве за мяч с футболистом «Сочи» Лукой Джорджевичем в собственной штрафной площади не являлись очевидным нарушением правил. Комиссия считает, что лучшим решением судьи в данном эпизоде было бы продолжить игру. Также в ЭСК считают, что Безбородов ошибочно вынес второе предупреждение в матче и удалил Марсело. По мнению комиссии, Действия Марсело, совершившего незначительный контакт руками с головой Константина Тюкавина из «Динамо» в единоборстве с ним за верховой мяч, не являлись безрассудными. Судье следовало ограничиться назначением штрафного удара без вынесения дисциплинарных санкций в данном игровом эпизоде. Помимо этого, комиссия считает, арбитр что правильно не назначил пенальти в ворота «Сочи» на 71-й минуте матча, а также на 93-й минуте в ворота «Динамо». «Оренбург» ранее обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Романа Сафьяна в матче 14-го тура РПЛ с «Ростовом» (1:1) в эпизодах с неназначениями пенальти на 17-й и 87-й минутах матча после действий Максима Осипенко. Согласно решению ЭСК, судья принял верное решение в обоих эпизодах. ЦСКА обращался в комиссию с просьбой проверить работу арбитра Владимира Москалева в эпизоде с незафиксированным выходом мяча за боковую линию перед взятием ворот ЦСКА на 33-й минуте матча в матче 14-го тура чемпионата России с «Нижним Новгородом» (3:2). В ЭСК считают, что ассистент ошибочно не зафиксировал выход мяча за боковую линию в атаке нижегородцев, завершившейся забитым голом в ворота ЦСКА.В РФС признали верной отмену гола Соболева в игре с «Краснодаром»13:52