Шатаут Самсонова помог «Торонто» обыграть «Виннипег» — РИА Новости Спорт, 25.01.2024

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Хоккеисты «Торонто Мейпл Лифс» обыграли «Виннипег Джетс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Торонто, завершилась победой хозяев площадки в овертайме со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Автором решающего гола в составе «Мейпл Лифс» в овертайме стал Остон Мэттьюс (65). Признанный первой звездой матча российский голкипер «Торонто» Илья Самсонов отразил все 32 броска в створ ворот и оформил свой второй шатаут в сезоне-2023/24 НХЛ. Для россиянина этот матч стал шестым в его карьере в составе «Мейпл Лифс», который он провел «на ноль». Всего в своей карьере в чемпионатах НХЛ Самсонов отыграл 12-й сухой матч и обошел по этому показателю голкипера «Нью-Йорк Рейнджерс» Игоря Шестеркина (11 шатаутов) и занял чистое девятое место по данному показателю среди всех российских вратарей. Рекордсменом среди россиян по числу шатаутов за всю историю чемпионатов НХЛ является Евгений Набоков (59). Российский нападающий «Виннипега» Владислав Наместников нанес два броска в створ ворот и провел один силовой прием. В параллельном матче хоккеисты «Флориды Пантерз» обыграли «Аризону Койотис» со счетом 6:2. Российский голкипер «Флориды» Сергей Бобровский отразил 31 бросок из 33 и был признан третьей звездой встречи. Защитник «Пантерз» Дмитрий Куликов очков не набрал.