«Реал» выбил «Сити» из Лиги чемпионов! Дальше — рубка с «Баварией» за финал — РИА Новости Спорт, 18.04.2024

Испанский «Реал» одолел английский «Манчестер Сити» в серии пенальти в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов и вышел в полуфинал турнира. РИА Новости Спорт делится впечатлениями от вылета из ЛЧ действующего обладателя «ушастого» трофея и рассказывает о событиях в Германии, где местная «Бавария» с минимальным счетом обыграла еще одну команду с Туманного Альбиона, лондонский «Арсенал».Лига чемпионов УЕФА17 апреля 2024 • начало в 22:00Закончен (П)Манчестер СитиАнглия1 : 23:4Реал МадридИспания76‎’‎ • Кевин Де Брёйне121‎’‎ • Хулиан Альварес (П)121‎’‎ • Фил Фоден (П)121‎’‎ • Эдерсон Мораес (П)12‎’‎ • Родриго121‎’‎ • Джуд Беллингем (П)121‎’‎ • Лукас Васкес (П)121‎’‎ • Начо Фернандес (П)121‎’‎ • Антонио Рюдигер (П)
Смотреть все голы

Анчелотти взял реванш у Гвардиолы

Год назад «Сити» и «Реал» бились в полуфинале ЛЧ. Матч в Мадриде закончился вничью, а вот в Манчестере будущие чемпионы катком прошлись по «королевскому клубу» и отправились в Стамбул.Поначалу история повторялась… В Испании команды вновь разошлись миром, но в этот раз ничейная игра стала настоящим триллером! 3:3 — без отравившегося Кевина Де Брейне «горожане» упустили победу, однако подошли к ответной встрече в отличном настроении. В минувший уикенд команда Хосепа Гвардиолы хлопнула «Лутон Таун» (5:1) и, воспользовавшись осечками «Арсенала» и «Ливерпуля», вырвалась в лидеры Английской-премьер лиги (АПЛ). Что касается парней Карло Анчелотти, то они взяли верх над «Мальоркой» (1:0) и сделали еще один шаг навстречу золоту Ла Лиги.«Ничего, кроме аплодисментов»: Гвардиола о первой игре с «Реалом»10 апреля, 09:12«Сити» на правах хозяев забрал первый тайм. Множество опасных моментов, напор вернувшегося Де Брейне и Джека Грилиша на фоне ставшего призраком Эрлинга Холанда, сейвы украинского вратаря «сливочных» Андрея Лунина… Вот только на перерыв манчестерцы ушли, пропустив: на 12-й минуте Джуд Беллингем, Федерико Вальверде и Винисиус расчертили шикарную контратаку, а Родриго со второй попытки огорчил Эдерсона.После перерыва инициатива «Сити» стала еще внушительнее. Убойные эпизоды у ворот мадридцев и ошибки в обороне делали задачу сохранить счет 1:0 почти нереальной. И «горожане» ожидаемо спаслись. На 63-й минуте Рюдигер не смог вынести мяч, и тут как тут оказался Де Брейне, отправивший мяч под перекладину. Спустя несколько минут КДБ мог и вовсе оформить дубль, однако из идеальной позиции (где были защитники?) бельгиец пробил мимо ворот.© AFP 2024 / PAUL ELLISФутболист Кевин де Брейне© AFP 2024 / PAUL ELLISФутболист Кевин де Брейне»Реал» продержался до дополнительного времени (0:15 в пользу «горожан» по угловым за 90 минут!) ради того, чтобы Антонио Рюдигер запорол удар практически в упор. И чтобы добавить еще парочку сейвов в коллекцию Лунина — серия пенальти стала кульминацией противостояния, в которой украинец проявил себя как достойная замена травмированному Тибо Куртуа. Голкипер дважды спас ворота после ударов Бернарду Силвы (португалец пробил бездарно) и Матео Ковачича, тогда как Эдерсон вышел победителем лишь из дуэли с Лукой Модричем.Самый титулованный клуб ЛЧ сенсационно выходит в полуфинал. «Сити» же остается концентрироваться на чемпионате Англии.© AFP 2024 / PAUL ELLISЭпизод матча ЛЧ между «Манчестер Сити» и «Реалом»© AFP 2024 / PAUL ELLISЭпизод матча ЛЧ между «Манчестер Сити» и «Реалом»

«Канониры» растеряли снаряды

«Арсенал» наконец-то прервал жуткую тенденцию пропускать по пять голов от «Баварии» за матч и скатал бодрые 2:2 в Лондоне. Прошла неделя — команды снова встретились в Мюнхене после неудач в национальных чемпионатах. «Канониры» допустили осечку в матче с «Астон Виллой» (0:2) и сбавили скорость в золотой гонке. А «Бавария» похоронила 11-летнюю гегемонию: Бундеслигу впервые в истории выиграл леверкузенский «Байер».Против «Арсенала» была и внушительная серия немцев: «Бавария» остается непобежденной на домашней арене еврокубков на протяжении 14 встреч… После финального свистка показатель обновился до 15: вопреки статусу фаворита пары, лондонцы проиграли. В крайне закрытом оборонительном поединке все решилось на 63-й минуте, когда Рафаэл Геррейру нашел навесом голову Йозуа Киммиха и немец открыл счет. После взятия ворот Давида Райи «Бавария» была близка к тому, чтобы удвоить счет, а вот «Арсенал» даже не сподобился на спасительный навал.Впервые с 2020 года, когда мюнхенцы стали победителями ЛЧ, «Бавария» вышла в полуфинал турнира. Еще больше настроение фанатам поднимает личное достижение вратаря Мануэля Нойера: капитан стал единоличным рекордсменом Лиги чемпионов по полным матчам без пропущенных мячей (58 игр «на ноль»).

Разгром «Барселоны» и драма в Дортмунде

Накануне были сыграны другие ответные матчи четвертьфиналов. Победы одержали команды, которые уступили в первых встречах противостояний:

• «Пари Сен-Жермен» проиграл во Франции «Барселоне», однако в Испании реабилитировался. Лучший клуб Лиги 1 разнес каталонцев со счетом 4:1 (6:4 по сумме двух матчей) и пробился в полуфинал. Отметим, что удаление Рональда Араухо в первом тайме сломало игру «сине-гранатовых», которые вдесятером не смогли сдержать оформившего дубль Килиана Мбаппе и парижан;
  • Не менее шикарный камбек удался дортмундской «Боруссии». «Шмели» провели блеклый матч в Мадриде, однако в родных стенах устроили феерию. 2:0, «Атлетико» сравнивает, но после финального свистка на табло 4:2 (в сумме 5:4) — не будет никакого испанского полуфинала! «Матрасники», как и «Барса», развалились на глазах и покинули главный клубный турнир Старого Света.

О главных событиях вторника мы писали в оперативном обзоре.«ПСЖ» рвется к трофею ЛЧ: французы прибили «Барсу» и теперь едут в ГерманиюВчера, 00:50

Осталось всего пять матчей ЛЧ

• 30 апреля / «Боруссия» — «ПСЖ»;
  • 1 мая / «Бавария» против «Реала».
  • 7 мая / «ПСЖ» — «Боруссия»;
  • 8 мая / «Реал» против «Баварии».
  • 1 июня / ФИНАЛ.

Решающий матч примет «Дом футбола» — так называют лондонскую арену «Уэмбли», которая станет хозяйкой главной битвы еврокубка в восьмой раз. В 2013 году стадион принимал финал, в котором как раз играли «Боруссия» и «Бавария» (в самой концовке «шмелей» огорчил Арьен Роббен — 2:1 в пользу Мюнхена).Он провалил три больших финала. Но одно «проклятие» все-таки не сработало23 января, 07:30