Нокаут после удара ногой в грудь? Это не UFC, а финал ЧМ по футболу

Накануне спортивные СМИ вспоминали финал самого экзотического чемпионата мира. Сборные Нидерландов и Испании под звук жужжащих вувузел 13 лет назад бились за золото в ЮАР.Встреча не изобиловала атакующим футболом, однако концовка получилась интересной. На 62-й минуте шедшая без поражений на турнире сборная Нидерландов могла открыть счет. К сожалению, Арьен Роббен из убойной позиции попал в ногу голкипера Икера Касильяса. На 109-й минуте «оранжевые» остались в меньшинстве, а уже на 115-й пропустили единственный мяч.Сеск Фабрегас прошил оборону пасом, Андреас Иньеста сильно пробил в дальний от Мартена Стекеленбурга угол. Затем легенда «Барселоны» сорвал с себя футболку, отдав дань памяти умершему от сердечного приступа другу, и утонул в объятиях без пяти минут чемпионов мира.Однако еще в начале встречи произошел эпизод, который должен был зачеркивать все надежды нидерландцев на трофей. На 28-й минуте Найджел де Йонг пошел на подбор и выставленной ногой уложил Хаби Алонсо. Шипы бутс воткнулись в грудь несчастного испанца. Эпизод выглядел настолько жутко, что некоторые комментаторы даже замолчали.Удивительно, но Алонсо смог продолжить матч. Еще удивительнее, что Де Йонг отделался лишь желтой карточкой. Британский арбитр Ховард Уэбб сжалился над провинившимся. Судья просто побоялся ломать финал. Да, это сыграло на руку интриге. Но сразу же сделало Уэбба (а вовсе не де Йонга) антигероем. Будь у британца система VAR, скандал точно обошел бы его стороной.Полузащитник сборной Испании не любит вспоминать то столкновение. Алонсо лишь говорит, что тот удар был самым болезненным в карьере.А вот де Йонг подтверждает позицию тех, кто не увидел в действиях нидерландца злого умысла. Футболист уверяет, что до конца боролся за мяч и не увидел бегущего навстречу оппонента. На повторе заметно, как Найджел не отводит глаз от падающего мяча и видит Хаби лишь когда нога уже летела навстречу грудной клетке.«

"Просто хотелось сыграть в мяч, в тот момент думал только об этом. Я не видел приближения Алонсо. Он находился в слепой зоне. Даже не подумал, что меня должны удалить. Это несчастный случай. Повезло, что матч судил английский арбитр, который повидал множество жестких столкновений. Пожалел меня, потому что я сразу поднял руки. Впоследствии мы виделись с Алонсо, но не вспоминали эпизод. Просто фрагмент футбольной истории. Возможно, однажды мы встретимся, выпьем пива и посмеемся… В конце концов, он выиграл тот матч и смеялся последним". (FourFourTwo)

Найджел де ЙонгСеребряный и бронзовый призер ЧМЗавершивший карьеру в 2021 году де Йонг запомнился болельщикам как один из самых жестких и неуступчивых опорных полузащитников современности. В «Аяксе» грубияна даже прозвали «газонокосилкой». Забавно, что статистика чемпиона Нидерландов и Англии вовсе не поражает. В отличие от его хайлайтов на YouTube. За 563 матча игрок получил 121 желтую и пять красных карточек.© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Нидерландов Найджел де Йонг© РИА Новости / Александр ВильфПерейти в медиабанкКстати, побивший рекорд по количеству карточек в финалах чемпионатов мира Уэбб неправоту признал. «

"Я допустил ошибку, когда не удалил де Йонга за фол против Алонсо. Нога футболиста была поднята высоко, однако я не мог быть уверен в степени контакта. После матча, в котором мне пришлось показать много карточек, был очень расстроен. Но поддержка, которую получил от близких, помогла прийти в себя". (The Guardian)

Ховард УэббБританский судьяНа счастье бритоголового полицейского, летом 2022 года возглавившего судейский корпус Английской премьер-лиги (АПЛ), испанцы дожали «оранжевых». Иначе у фанатов были бы серьезные (и справедливые) претензии к судье. Ведь он мог лишить сборную трофея этим решением.Пять лет назад Россия сошла с ума. Все из-за великого сейва Акинфеева!1 июля, 07:45