На зависть Это’о: Чалов принес сборной России победу над Камеруном в Москве

Сборная России по футболу в домашнем товарищеском матче обыграла команду Камеруна со счетом 1:0. Игра прошла в четверг в Москве на стадионе «Динамо». Дебютный мяч за национальную сборную на 40-й минуте забил нападающий Федор Чалов.

Столица соскучилась по сборной

Уже более полутора лет российский футбол живет под гнетом санкций. Всего после начала их действия сборная России сыграла девять товарищеских матчей, однако до матча с камерунцами команда Валерия Карпина показалась родной публике только один раз — в марте текущего года в Санкт-Петербурге в товарищеской встрече была обыграна сборная Ирака (2:0). Москва сильно соскучилась по большому международному футболу, что продемонстрировало количество пришедших на арену в дождливый вечер четверга — 20 152 болельщика. Среди зрителей было много камерунцев. В Москве достаточно большая диаспора из сотрудников посольства и студентов. Задолго до начала матча африканцы создавали ощущение карнавала в осенней московской атмосфере. Шумные песни, яркие танцы, искренние объятия и огромное количество совместных фото невольно возвращали во времена чемпионата мира — 2018. И даже прохожие с удовольствием окунались в эту ностальгию. © РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. Товарищеский матч. Россия — Камерун© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в медиабанкФутбол. Товарищеский матч. Россия — КамерунНесмотря на значительную географическую удаленность, культурные и исторические различия между странами, Россию и Камерун в футбольном плане связывает очень многое. Главное лицо этой взаимосвязи — легендарный тренер Валерий Непомнящий, под руководством которого камерунцы дошли до четвертьфинала чемпионата мира — 1990. Именно он нанес символический удар перед стартовым свистком. А за матчем с трибун в компании главы Российского футбольного союза (РФС) Александра Дюкова наблюдал президент Камерунской федерации футбола и бывший форвард махачкалинского «Анжи» Самюэль Это’о.

Почти основные составы

Сборные России и Камеруна находятся в разном положении. Африканцы вскоре вступят в борьбу за путевку на чемпионат мира — 2026, тогда как россияне находятся в подвешенном состоянии насчет своего будущего. Ни Карпин, ни главный тренер «неукротимых львов» Ригобер Сонг не стали беречь лучшие силы — и тем, и другим необходимо держать лидеров в тонусе, проверять ближайший резерв, хотя задачи у команд на ближайшие месяцы, к сожалению, слишком разные. Не обошлось без потерь: Карпин не смог рассчитывать на лидера «Монако» Александра Головина, который получил повреждение, а африканцы потеряли по той же причине полузащитника итальянского «Наполи» Андре-Франка Замбо-Ангисса и нападающего немецкой «Баварии» Эрика-Максима Шупо-Мотинга. Зато в старте появился «самый русский камерунец» Гаэль Ондуа. Хавбек, родившийся и обучившийся футболу в нашей стране, по традиции вышел на поле в бутсах, на которых были изображены флаги России и Камеруна. «Россия — мой дом». Наш футболист все-таки сыграл на чемпионате мира-202224 ноября 2022, 19:15Обе команды, вопреки товарищескому статусу встречи, задали неплохой темп с первых минут матча. Первый опасный момент создали россияне, но после дальнего удара полузащитника Ивана Облякова мяч угодил в штангу. Было близко, но поддержать атакующий порыв хозяева не смогли. Несмотря на погоду, гости быстрее привыкли к газону и раз за разом успешно доводили опасные контратаки до опасных ударов. В одном из моментов нападающий Венсан Абубакар вышел на рандеву с Матвеем Сафоновым, но не смог его переиграть. Позднее голкиперу россиян снова пришлось вступать в дело, когда нападающий Бриан Мбёмо зряче отправлял мяч в ворота. Оборона россиян не выглядела целостно, гости атаковали все яростнее и яростнее. Но именно в этот момент сборная России дала мощный ответ. Сначала классный фланговый навес чуть не превратил во взятие ворот хавбек Далер Кузяев, а через несколько минут Чалов классно подкараулил момент и все-таки переправил мяч в сетку африканцев — 1:0. Форвард ЦСКА отметился дебютным голом за сборную, что наверняка должно его подвигнуть на голеадорские подвиги и в родном клубе. Начало второго тайма ознаменовалось стопроцентным моментом в исполнении молодого полузащитника россиян Сергея Пиняева, который мощным ударом с левой сотряс одновременно и перекладину, и штангу гостей. Наконец-то команда Карпина начала с успехом находить подходы к чужой штрафной, и, если бы не офсайд, трудовым голом отметился бы нападающий Александр Соболев. Успехи впереди, однако, не спасли Сафонова от работы: голкипер еще раз успешно отразил выход один на один. После ряда замен сюжет встречи стал более рваным, да и усталость дала о себе знать. Товарищеские матчи12 октября 2023 • начало в 19:00ЗавершенРоссияРоссия1 : 0КамерунКамерун40‎’‎ • Федор ЧаловТем не менее сборная России удержала победу с минимальным счетом и порадовала столичных болельщиков. Впереди у национальной команды товарищеская встреча против кенийцев. Она пройдет в турецкой Анталье 16 октября.Допуск России отменен. УЕФА испугался хейта Европы и ожидаемо переобулся10 октября, 15:00