На Бога надейся… Медведев третий раз заходит на титул Australian Open — РИА Новости Спорт, 26.01.2024

Даниил Медведев — в финале Открытого чемпионата Австралии! Российский теннисист в очередной уже раз на этом турнире отказался проигрывать в ситуации, когда огонь надежды на успех практически погас. Вернулся со счета 0-2 по партиям в матче с немцем Александром Зверевым. Возьмет ли Медведев с третьей попытки титул чемпиона Australian Open, решится в воскресенье. Соперником станет итальянец Янник Синнер.Когда Медведев на тай-брейке четвертого сета отдал Звереву подачу, еще и двойной ошибкой, позволив сопернику оказаться в паре мячей от победы, вряд ли на арене имени Рода Лэйвера в Мельбурне оставалось много людей, веривших в нашего парня. Хотя бы из статистических соображений. Третий сет Даниил тоже взял в 13-м гейме, а выиграть на таком уровне два тай-брейка подряд — не столь частая история.Турниры Большого шлемаAustralian Open ATP26 января 2024 • начало в 11:45ЗавершенДаниил МедведевРоссия3 : 25:73:67:67:66:3Александр ЗверевГерманияНа этом Australian Open статистики для Медведева не существует. Как, кажется, и усталости. По ходу первого в сезоне турнира Большого шлема соперники устраивают россиянину большие проблемы, а ему нипочем. Выбирается из любых ситуаций. «Летел» во втором круге финну Эмилю Руусувуори, точно так же проиграв первые две партии, — вылез, да еще и повесил оппоненту в пятом сете «баранку». К слову, с 2014 года ни один теннисист не выигрывал в Мельбурне два матча с «нуля-двух». Медведев за последние десять лет стал первым.Да и в целом у Даниила в январе 2024-го игра идет не искрометная. Лишь один матч на Открытом чемпионате Австралии из шести сыгранных он взял в трех сетах. В остальных или отыгрывался, или с трудом дожимал. Ну а три пятисетовика за полторы недели… Диву даешься, откуда у не столь, прямо скажем, атлетично выглядящего (198 см, 83 кг) Медведева столько сил. Правда, и Зверев на пути к полуфиналу крепко «наелся» — он тоже проводил третий матч из пяти партий на турнире.Возможно, кто-то скажет — Медведеву повезло. Особенно при счете 5:5 на том самом тай-брейке четвертого сета, когда мяч с приема укороченным ударом приземлился точнехонько под сетку, да там и «умер». Наверное, будет прав — тем более сам Даниил признал, что удача была на его стороне.«»Подрезку я задумал, но укоротку с обратным вращением против ветра — нет, — поведал он после матча, комментируя тот удар. — Иногда надо, чтобы тебе повезло. Сегодня был мой день».Но везет, как говорится, тому, кто везет. И кто умеет держать себя в руках. Зверев сломался в первую очередь психологически: в пятом сете он психовал, бил ракеткой по сетке, ругал кого-то на трибунах. А Медведев четко проконтролировал ключевые розыгрыши — и даже после заключительного, победного, особо не праздновал, как будто сделал что-то само собой разумеющееся.Медведев назвал выход в финал Australian Open самым тяжелым в карьере17:16Зато не была, конечно же, само собой разумеющейся победа итальянца Янника Синнера в первом полуфинале Открытого чемпионате Австралии. Ведь его соперник, великий серб Новак Джокович, не проигрывал на этой стадии турнира вообще никогда! До матча с Синнером лучший теннисист планеты выиграл в Мельбурне 10 полуфиналов — и, что еще более впечатляет, 10 финалов. Да и вообще с 2018 года не уступил в Австралии ни в одном матче.Однако все когда-то происходит в первый раз. Не стоит забывать, что Джоковичу уже 36 лет. После того, как серб прошел в тяжелом четвертьфинале американца Тэйлора Фрица, виртуальное теннисное пространство заполонили шутки и мемы про нестареющего Новака, который и в 70 лет дойдет до решающей стадии Открытого чемпионата Австралии. Но все-таки силы ветерана оказались небезграничны.Зато у 22-летнего итальянца, ставшего самым молодым финалистом Открытого чемпионата Австралии с 2008 года, их хоть отбавляй. Его путь к решающему матчу простым, конечно, назвать нельзя — все-таки первая ракетка мира, а до него пятая (Андрей Рублев) в теннис играть умеют. Но энергетически он был не столь затратным, как у Медведева. На мельбурнской жаре Синнер за все это время отдал всего лишь одну партию — как раз Джоковичу. Остальные победы у Янника трехсетовые. К слову, кроме Рублева, итальянец выбил из турнирной сетки еще одного российского теннисиста — Карена Хачанова.Возможно, если бы Синнер был русским, он бы настраивался на матч с Медведевым с помощью поговорки про Бога и троицу. Но Янник, на самом деле, сейчас набрал такой ход, что может обойтись в поединке с Даниилом и без помощи свыше. Пусть не смущает статистика личных встреч, в которых россиянин ведет 6-3 — последние три матча остались за итальянцем. Это означает, что Синнер и играть против Медведева научился, и психологическое преимущество перед своим первым финалом Большого шлема в карьере обеспечил.Турниры Большого шлемаAustralian Open ATP28 января 2024 • начало в 11:30Матч не началсяЯнник СиннерИталия : Даниил МедведевРоссияПоэтому радоваться, что Медведеву в финале достался не Джокович, явно не стоит. Но и посыпать голову пеплом, конечно же, тоже. Во-первых, Даниилу надо вспомнить те шесть побед подряд на итальянцем — освежить в памяти, как это делается. Во-вторых, не будем забывать, что это будет не обычная встреча, а финал Большого шлема. А это, как подтвердит любой элитный теннисист, считай, турнир в турнире. С особой психологией.Медведев прекрасно всё знает. Пять финалов турниров Большого шлема за его плечами. Победный — только один, в Нью-Йорке. А в Австралии два матча за титул пока были мимо. В 2021 году — без шансов в матче с Джоковичем. Финал двухлетней давности для Медведева оказался очень обидным. Тогда Даниил вел сам со счетом 2-0 по партиям у Рафаэля Надаля. Переигрывал многоопытного соперника полностью. Как испанец «отскочил» — сам, наверное, не понял.«»Я надеюсь, что опыт в финалах турниров Большого шлема даст мне преимущество, — так Медведев высказался о шансах в матче против Синнера. — Наверное, физического преимущества у меня нет. Теннисное преимущество — посмотрим. Три последних раза он взял надо мной верх. Но первый финал всегда разный для всех. Уверен, что некоторые ребята выходили в первый финал и чувствовали себя так хорошо, что им удавалось выиграть его. Наверное, есть такие истории».Медведев рассказал, что будет «бороться за жизнь» в финале против Синнера18:27Есть, конечно. И одна хрестоматийная сразу приходит в голову — как Марат Сафин в 2000 году в одну калитку вынес практически непобедимого тогда Пита Сампраса в финале US Open. Аналогии можно провести и здесь: Синнер тоже молод и амбициозен. Но Сампраса, как многие считают, тогда подвела недооценка соперника, а этого Медведев в грядущем финале против итальянца точно не допустит. Здесь три последних проигранных Синнеру матча могут даже помочь.Для Медведева финал Australian Open будет третьим. Поможет ли ему та поговорка, о которой вспоминали чуть выше? Скорее, полезнее будет вспомнить другую народную мудрость: на Бога надейся, а сам не плошай.Кафельников назвал фаворита финала Australian Open16:51