Канадская футболистка стала первым трансгендером, выступившим на женском ЧМ

МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Футболистка сборной Канады Ребекка Куинн стала первым трансгендерным и небинарным игроком, выступившим на чемпионате мира среди женщин, сообщает Daily Mail. Куинн вышла в стартовом составе матча группового этапа чемпионата мира против команды Нигерии (0:0). Турнир проходит в Австралии и Новой Зеландии. Ранее Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим медаль Олимпиады. Футболистки сборной Канады стали олимпийскими чемпионками в женском футбольном турнире Игр в Токио. В 2020 году спортсменка объявила себя трансгендером, но по-прежнему имеет право выступать в женских соревнованиях, так как биологически является женщиной. Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) запретили трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях с женщинами. В июне 2022 года Международная федерация плавания (FINA; нынешнее название — World Aquatics) ужесточила правила участия трансгендеров в соревнованиях. В 2021 году МОК опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до соревнований. Там, в частности, отмечалось, что «любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше». В том же году первый спортсмен-трансгендер принял участие в Олимпийских играх.Стрельба в Окленде произошла рядом с отелем футболисток сборной Норвегии20 июля, 07:35