Биатлон

Йоханнес Бё выиграл зачет масс-стартов Кубка мира по биатлону — РИА Новости Спорт, 18.03.2024

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Норвежец Йоханнес Бё завоевал малый Хрустальный глобус за победу в зачете масс-стартов по итогам Кубка мира сезона-2023/24. В ночь на понедельник на заключительном этапе в канадском Кэнморе Бё выиграл масс-старт, который был последней гонкой сезона. На дистанции 15 км он показал результат 36 минут 3,4 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Второе место занял его соотечественник Йоханнес Дале (отставание 44,5 секунды; 2 промаха), третье — француз Эмильен Жаклен (+1.07,2; 3). Бё стал победителем зачета масс-стартов, набрав по итогам четырех гонок 252 очка. Следом расположились Дале (249) и норвежец Ветле Шостад Кристиансен (200). Ранее Бё в пятый раз стал обладателем большого Хрустального глобуса, а также выиграл зачеты гонок преследования и индивидуальных гонок. Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) в сентябре 2022 года оставил в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления на фоне ситуации на Украине.Йоханнес Бё обошел Фуркада по победам, выиграв пасьют на этапе Кубка мираВчера, 00:54