Федотов дебютировал в НХЛ и не спас «Филадельфию» от поражения — РИА Новости Спорт, 02.04.2024

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Клуб «Филадельфия Флайерз» в овертайме проиграл «Нью-Йорк Айлендерс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российский вратарь «летчиков» Иван Федотов дебютировал в составе команды. Встреча прошла в Филадельфии и завершилась со счетом 4:3 (2:1, 1:1, 0:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых отлились Мэтт Мартин (13-я минута), Бо Хорват (13), Андерс Ли (38) и Брок Нельсон (62), голевая передача на счету защитника Александра Романова. Вратарь «островитян» Семен Варламов сделал 30 сейвов (33 броска в створ). У «Филадельфии» по шайбе забросили Ноа Кэйтс (5), Трэвис Санхейм (21) и Морган Фрост (60). Защитник «Флайерс» Егор Замула результативными действиями не отметился и завершил матч с показателем полезности «-2». Российский вратарь «Филадельфии» Федотов вышел на замену во втором периоде. Для 27-летнего голкипера это был дебютный матч в НХЛ. Федотов отразил 19 из 21 броска по своим воротам. Перед началом овертайма дебютант перепутал ворота из-за разночтения правил в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и НХЛ. В российской лиге команды не меняются воротами перед овертаймом, в то время как в НХЛ это происходит. В другом матче клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» уступил дома «Детройт Ред Уингз» со счетом 2:4. Нападающий хозяев Никита Кучеров отметился голевой передачей и вновь догнал Натана Маккиннона в таблице лучших бомбардиров сезона, у обоих лидеров по 127 очков. «Флорида» уступила на выезде «Торонто» со счетом 4:6, несмотря на заброшенную шайбу и две голевые передачи Владимира Тарасенко. Гол и передача Кирилла Марченко помогли «Коламбусу» победить «Колорадо» (4:1), также в этой встрече Иван Проворов и Дмитрий Воронков из «Блю Джекетс» по разу ассистировали своим партнерам по команде. Результаты других матчей дня: «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:5; «Виннипег Джетс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 4:3; «Сент-Луис Блюз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:2 (в овертайме).НХЛ назвала лучших игроков неделиВчера, 20:21