ЭСК РФС приняла решение о пенальти в матче между «Крыльями» и «Зенитом»

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) приняла решение, что главный арбитр матча между самарскими «Крыльями Советов» и петербургским «Зенитом» в Кубке России Сергей Чебан верно не назначил два пенальти в ворота «сине-бело-голубых». Встреча второго тура группового этапа пути Российской премьер-лиги (РПЛ) Кубка России, которая прошла 9 августа в Самаре, закончилась победой петербургской команды со счетом 1:0. «Крылья Советов» обратились в ЭСК с просьбой оценить работу Чебана в эпизодах с неназначениями 11-метровых штрафных ударов в ворота «Зенита» на 49-й и 82-й минутах матча.ЭСК единогласно пришла к выводу, что Чебан в обоих эпизодах действовал корректно. «»Судья правильно не назначил пенальти в ворота «Зенита» на 49-й минуте. Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Зенит» Дугласа Сантоса в собственной штрафной площади не является наказуемым, так как рука защитника находилась близко к телу в естественном положении. Мяч, двигающийся с очень короткой дистанции, для него был неожиданным. Игрок «Зенита» не имел физической возможности убрать руку, чтобы избежать контакта с мячом», — говорится в заявлении на официальном сайте РФС. Сообщается, что Чебан правильно не назначил пенальти в ворота «Зенита» и на 82-й минуте. Комиссия не усмотрела нарушения правил со стороны игрока обороняющейся команды «Зенит» Ду Кейроса в единоборстве за мяч с атакующим игроком команды «Крылья Советов» Никитой Салтыковым в собственной в штрафной площади, так как атакующий игрок сам инициировал контакт с ногой защитника, которая находилась на газоне после его вступления в единоборство без нарушения правил.«Зенит» победил «Факел» в матче чемпионата России по футболуВчера, 19:30