Четыре передачи Кучерова помогли «Тампе» переиграть «Сан-Хосе» — РИА Новости Спорт, 22.03.2024

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» нанес поражение «Сан-Хосе Шаркс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).Встреча, прошедшая в Сан-Хосе, завершилась со счетом 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) в пользу гостей. В составе победителей дубль оформил Брейден Пойнт (41-я и 55-я минуты), также отличились Николас Пол (5) и Энтони Дюклер (47). Четыре голевые передачи отдал российский нападающий Никита Кучеров. Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 21 бросок из 22. У хозяев шайбу забросил Вильям Эклунд (8).Национальная хоккейная лига (НХЛ)22 марта 2024 • начало в 05:30ЗавершенСан-ХосеСША1 : 4Тампа-БэйСША07:21 • Уильям Эклунд (Якоб Макдональд)04:53 • Ник Пол (Виктор Хедман, Никита Кучеров)40:34 • Брэйден Пойнт (Никита Кучеров, Стивен Стэмкос)46:50 • Энтони Дюклер (Никита Кучеров, Брэйден Пойнт)54:02 • Брэйден Пойнт (Никита Кучеров, Энтони Дюклер)
Смотреть все голы По итогам матча Кучеров был признан первой звездой. Россиянин, набравший 122 очка (41 гол + 81 передача) в 68 матчах, лидирует в бомбардирской гонке НХЛ. У его ближайшего преследователя — Натана Маккиннона из «Колорадо» — 117 результативных баллов (42+75). Форвард «Тампы» стал вторым действующим хоккеистом НХЛ, которому дважды в карьере удалось преодолеть отметку в 120 очков. Ранее это сделал нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид. Также Кучеров стал седьмым игроком в истории НХЛ, который набрал 80 и более передач в трех сезонах НХЛ. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (14 сезонов).Кучеров продлил результативную серию до 12 матчей. Он обновил клубный рекорд по этому показателю, который также принадлежал ему. Кроме того, нападающий установил рекорд «Тампы» по количеству матчей с четырьмя передачами в сезоне. Для россиянина это четвертая подобная игра. Он превзошел достижение Виктора Хедмана (три матча). Также Кучеров набрал 15 очков (3+12) в последних четырех матчах. Форвард повторил свой рекорд в клубе по результативным очкам в четырех играх кряду.»Тампа» (82 очка, 69 матчей) занимает четвертое место в Атлантическом дивизионе. «Сан-Хосе» (39; 69) располагается на последней, восьмой строчке в Тихоокеанском дивизионе.В другом матче «Вегас Голден Найтс» дома переиграл «Сиэтл Кракен» — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1).Кучеров превзошел дерзкого канадца. Русский герой снова лучший в Америке20 марта, 08:30