Амелин ошибочно не удалил футболиста «Динамо», решили в ЭСК РФС

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) считает, что главный арбитр матча «Зенит» — «Динамо» Алексей Амелин ошибочно не вынес второе предупреждение полузащитнику «бело-голубых» Денису Макарову, сообщается на сайте РФС. Встреча третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ) состоялась в воскресенье в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. «Зенит» после матча обратился к ЭСК с просьбой разобрать три эпизода. По итогам рассмотрения, судья правильно не назначил пенальти в ворота «Динамо» на девятой минуте, так как контакт защитника «Динамо» Николаса Маричаля и хавбека «Зенита» Густаво Мантуана был незначительным и произошел по инерции. Также ЭСК признала безрассудным и достойным второго предупреждения фол Макарова на Дугласе Сантосе, за что тот должен был быть удален с поля на 49-й минуте. Российская премьер-лига (РПЛ)06 августа 2023 • начало в 19:00ЗавершенЗенитРоссия2 : 3Динамо МоскваРоссия10‎’‎ • Фабиан Бальбуэна (А)90‎’‎ • Иван Сергеев02‎’‎ • Константин Тюкавин (Муми Нгамалё)33‎’‎ • Константин Тюкавин (Фабиан Бальбуэна)90‎’‎ • Вячеслав Грулев (Диего Лаксальт)
Смотреть все голы В концовке матча полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос сыграл прямой ногой в голеностоп Макарова и был удален. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС), несмотря на просьбу «Зенита» об отмене красной карточки, оставил ее в силе, но не стал применять к игроку дополнительной дисквалификации. Также комиссия признала верными остальные решения арбитров в матчах прошедшего тура, включая удаление главного тренера «Нижнего Новгорода» Сергея Юрана по окончании матча с «Краснодаром» (0:1).РФС назвал лучший клуб прошедшего сезона8 августа, 14:20