Акинфеев сравнил поражения от «Зенита» и хорватов в серии пенальти

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев назвал более обидной проигранную серию пенальти в Суперкубке России по футболу против петербургского «Зенита», чем в четвертьфинальном матче домашнего чемпионата мира с хорватами. Акинфеев в течение карьеры проиграл две серии пенальти: в 2018 году сборная России уступила в четвертьфинале чемпионата мира хорватам (2:2, 3:4 в серии пенальти), в 2023-м армейцы проиграли «Зениту» в матче за Суперкубок (0:0, 4:5 в серии пенальти). «»Я проиграл две серии пенальти — хорватам и «Зениту». Если выбирать между Хорватией и «Зенитом», наверное, стрелы полетят, но я выбрал бы игру с «Зенитом», потому что это все-таки (мог быть) очередной трофей в составе команды. Я уже пять лет не играю в сборной и понимаю, что перед тобой была бы Англия в полуфинале. Если быть объективным, чемпионами мира нам не стать. Понимаю, что еще был бы матч за бронзу, но я говорю откровенно — Суперкубок страны я бы лучше завоевал», — сказал Акинфеев в подкасте на официальном YouTube-канале ЦСКА. Голкипер отметил, что в своей карьере ставит в приоритет завоевание трофеев. «Считаю, да, ради трофеев, а ради чего ты играешь? Кто-то играет ради денег, ради зарплаты. Для меня футбол — это трофеи, не популярность, не деньги, а трофеи, любимая команда. Тогда тебя запомнят победителем», — сказал 37-летний вратарь. Акинфеев также заявил, что не собирается завершать карьеру.«»Насчет закончить карьеру — такие мысли меня не посещали, не было», — подчеркнул он.Слова об усталости от футбола вырвали из контекста, заявил Акинфеев16 августа, 18:22