«Зениту» и ЦСКА забивали рукой в Суперкубке УЕФА. Один раз даже прокатило

Ровно 15 лет назад, 29 августа 2008 года, петербургский «Зенит» стал первым обладателем Суперкубка УЕФА в истории российского футбола. Наш победитель Кубка УЕФА красиво разобрался с праймовой версией «Манчестер Юнайтед» эпохи сэра Алекса Фергюсона: в Монако победители Лиги чемпионов ничего не смогли противопоставить «сине-бело-голубым». На 44-й минуте счет открыл Павел Погребняк, нанеся ударом головой. На исходе часа игры отличился новичок «Зенита» Данни, который унизил защитников «МЮ» и Эдвина ван дер Сара, забив победный мяч. Для португальского полузащитника это был первый матч за клуб из Санкт-Петербурга, и о таком дебюте можно только мечтать: гол-шедевр принес экс-игроку «Динамо» приз лучшего игрока встречи!»МЮ» все-таки пробил Вячеслава Малафеева усилиями Неманьи Видича, однако на большее английского гранда не хватило — 2:1 на табло стадиона «Луи II».© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЭпизод матча «Зенит» — «Манчестер Юнайтед»© РИА Новости / Илья ПиталевПерейти в медиабанкЭпизод матча «Зенит» — «Манчестер Юнайтед»Забавный эпизод произошел на 89-й минуте. Манкунианцы устроили навал, и прославленный Пол Скоулз счет сравнял… Так показалось тем, кто сидел перед экранами. Однако датский судья Клаус Бо Ларсен смотрел в оба и заметил, что выпрыгнувший выше всех полузащитник забил рукой. И сделал Скоулз это умышленно. Арбитру ничего не оставалось, кроме как показать вторую желтую карточку и удалить «гандболиста» с поля.«

"Было трудно, но мы выстояли, — признавался Андрей Аршавин. — Хотя в моменте, когда Скоулз забил этот свой гол рукой, мне показалось, что главный судья хотел показать на центр. Он ослеп что ли? Хорошо, что теперь линейные арбитры имеют полномочия вмешиваться в подобные эпизоды". ("Спорт-Экспресс")

Та пародия на «Руку Бога» в исполнении Диего Марадоны стала одним из самых известных взятий ворот, которое было отменено из-за игры рукой. На счастье «Зенита», арбитр не просмотрел нарушение. Жаль, что тремя годами ранее в матче за Суперкубок УЕФА с участием другой российской команды все сложилось иначе.В августе 2005-го московскому ЦСКА не хватило восьми минут, чтобы сенсационно одолеть «Ливерпуль» и вслед за Кубком УЕФА увести в Москву еще один еврокубок. Вот тут уже постарался судья, который совершил чудовищную ошибку и в корне повлиял на исход матча. На 82-й минуте защита «армейцев» провалилась, но Сергей Игнашевич в последний момент преградил путь мячу в подкате. «Круглый» отскочил от ноги защитника и, попав в руку Джибрилю Сиссе, перелетел через вышедшего из ворот Игоря Акинфеева.Так француз сравнял счет, а в итоге матч закончился победой англичан (3:1).«Ливерпуль» вырвал победу уже в дополнительное время. Основные же 90 минут должен был забирать ЦСКА: голландцу Рене Темминку катастрофически не хватило в той ситуации VAR. Явная игра находящейся в неестественном положении рукой в исполнении атакующего игрока привела бы к отмене гола и назначению штрафного удара. Как знать, возможно, тогда именно ЦСКА стал бы первым в истории России обладателем не только Кубка УЕФА, но и европейского Суперкубка.Упомянем, что оформивший в том матче дубль Сиссе сначала утверждал, что мяч вообще не касался его руки. А затем, как мог, отбивался от упреков в несправедливости скандального гола и даже аргументировал свою позицию:«

"Да ничего подобного! Я рукой не играл. Это мяч, который выносил защитник, попал мне в руку, а арбитр не свистнул. Мое дело, если свисток не раздался, продолжать играть".

Летучий голландец потопил чемпионов. Гол-шедевр можно пересматривать вечно!6 августа, 07:30