УЕФА назвал имена кандидатов на приз лучшему тренеру сезона

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Симоне Индзаги из миланского «Интера», Лучано Спаллетти, работавший в минувшем сезоне в «Наполи», а также Хосеп Гвардиола из «Манчестер Сити» вошли в шорт-лист претендентов на приз лучшему тренеру сезона-2022/23 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), сообщается на официальном сайте организации. Победитель в номинации будет объявлен 31 августа в Монако во время церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов нового сезона. Изначально список претендентов включал в себя 10 фамилий, тройку номинантов выбрало жюри из тренеров клубов, игравших на групповых этапах еврокубков минувшего сезона, а также главных тренеров европейских сборных. Кроме того, в состав жюри входила группа журналистов, отобранных ассоциацией европейских спортивных СМИ. Каждого из выбирающих попросили составить тройку лучших тренеров, где первое место получало пять баллов, второе — три, а третье — один. В итоге за пределами первой тройки остались: 4. Роберто Де Дзерби («Брайтон», Англия) — 70 очков; 5. Микел Артета («Арсенал», Англия) — 67; 6. Златко Далич (сборная Хорватии) — 49; 7. Хосе Луис Мендилибар («Севилья», Испания) — 28; 8. Дидье Дешам (сборная Франции) — 26; 9 Дэвид Мойес («Вест Хэм», Англия) — 22; 10. Франк Эз («Ланс», Франция) — 11. «Манчестер Сити» под руководством Гвардиолы в прошлом сезоне победил в Лиге чемпионов, а также стал чемпионом и обладателем Кубка Англии. В среду команда по пенальти победила «Севилью» и впервые в истории выиграла Суперкубок УЕФА. «Интер» с Индзаги завоевал Кубок и Суперкубок Италии, а также дошел до финала Лиги чемпионов. «Наполи» со Спаллетти стал чемпионом Италии, в третий раз в истории и впервые с 1990 года.Гвардиола раскритиковал АПЛ за расписание после победы в Суперкубке УЕФА09:03