Вратарь «Лацио» Проведель не планирует получать российский паспорт

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости, Сергей Фукс. Вратарь римского «Лацио» Иван Проведель не планирует получать российский паспорт, сообщил РИА Новости агент футболиста Джанни Рава. Проведелю 29 лет, он родился в итальянском городе Порденоне, мать футболиста — русская. Дед Проведеля дружил с Львом Яшиным — единственным вратарем в истории, получившим награду «Золотой мяч». В сентябре 2022 года вратарь впервые получил вызов в сборную Италии. «»Нет, Иван не планирует получать российский паспорт, — сказал Рава. — Что касается интереса со стороны сборной России и клубов Российской премьер-лиги (РПЛ), то нам никто не звонил». Во вторник Проведель отличился в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико» (1:1) и спас команду от поражения. На пятой добавленной ко второму тайму минуте встречи голкипер пришел в чужую штрафную во время углового и забил мяч головой после подачи с левого фланга. УЕФА номинировал гол Проведеля на звание лучшего в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Проведель стал вторым вратарем в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить гол с игры. Ранее гол с игры в Лиге чемпионов забивал турецкий вратарь бельгийского «Стандарда» Синан Болат в матче группового этапа против нидерландского АЗ в 2009 году.Гол Проведеля номинировали на звание лучшего в первом туре Лиги чемпионов08:02