Биатлон

Виролайнен стала 54-й в пасьюте на этапе Кубка мира

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Бывшая биатлонистка сборной России, представляющая ныне команду Финляндии, Дарья Виролайнен стала 54-й в гонке преследования на втором этапе Кубка мира, который проходит в австрийском Хохфильцене. Победу одержала шведка Эльвира Эберг, которая преодолела дистанцию 10 км за 29 минут 44,6 секунды и допустила один промах на четырех огневых рубежах. Серебро завоевала швейцарка Лена Хекки-Гросс (отставание — 11,2 секунды; 1 промах), для которой этот результат стал лучшим в карьере, бронзовым призером стала норвежка Ингрид Тандревольд (+13,9; 1). Виролайнен с пятью промахами отстала от победительницы на 6 минут 3,0 секунды. Виролайнен получила право представлять Финляндию на международных соревнованиях с сезона-2023/24. Спортсменка с 2021 году имеет финское гражданство. В пятницу она стала 35-й в спринте. На счету 34-летней Виролайнен золотая и бронзовая медали чемпионатов Европы. На этапах Кубка мира она дважды становилась серебряным призером. За сборную России выступает ее младшая сестра Кристина Резцова, которая на Олимпиаде в Пекине завоевала серебряную и бронзовую медали. Ранее конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления на фоне ситуации на Украине.Норвежские биатлонисты заняли весь пьедестал в мужском пасьюте на этапе КМ15:37