В РФС признали ошибку судьи в матче «Краснодара» и «Урала»

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Виталия Мешкова засчитать второй гол «Краснодара» в матче девятого тура чемпионата страны против екатеринбургского «Урала», сообщается на сайте РФС. Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Во втором тайме Мешков не засчитал гол футболиста «Краснодара» Кевина Ленини после того, как лайнсмен просигнализировал об офсайде, однако после вмешательства судей, отвечавших за систему видеопомощи арбитрам (VAR), решение было изменено. «»Ракурсы видеосъемки данного игрового эпизода не предоставляют доказательств очевидной ошибки ассистента, находящегося в рекомендуемой позиции и зафиксировавшего положение вне игры у Кевина Ленини («Краснодар»), забившего мяч головой в ворота соперника», — говорится в заявлении. «Комиссия считает необоснованным вмешательство VAR в данную игровую ситуацию, так как следовало поддержать решение ассистента ввиду отсутствия очевидных доказательств ошибочности его решения. В свою очередь комиссия напоминает об инструкциях, согласно которых ассистентам необходимо принимать решения в подобных пограничных ситуациях в пользу атакующей команды», — отмечается на сайте РФС. Также ЭСК РФС признал правильным решение Мешкова не назначать пенальти в ворота «Краснодара» на 95-й минуте. Помимо этого, комиссия признала правильными решения Евгения Буланова не назначать пенальти в ворота московского «Спартака» на 17-й, 31-й и 59-й минутах матча группового этапа пути РПЛ Кубка России против «Нижнего Новгорода» (3:0). Также рефери правильно не засчитал взятие ворот столичного клуба на 48-й минуте матча и гол «Спартака» на 91-й минуте.Николаев оценил работу судей в матче «Зенит» — «Локомотив»25 сентября, 15:15