В КХЛ ввели новые правила

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) ввела правило, согласно которому с сезона-2023/24 команды будут штрафовать, если игрок команды-противника получает травму из-за незакрытой калитки скамейки запасных, сообщается на официальном сайте лиги. Также КХЛ уберет пункт о наложении 10-минутного дисциплинарного штрафа за снятие элементов экипировки в случае, если соперник отказывается от драки. Кроме того, в новом сезоне будут засчитывать шайбы, которые заброшены в ворота, сдвинутые атакующим игроком в результате воздействия на него со стороны защищающегося игрока. С сезона-2023/24 игрокам КХЛ будет запрещено держать шайбу в трапеции за своими воротами больше трех секунд. Данное правило было опробовано в матчах Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в прошедшем сезоне. В случае первого подобного нарушения будет следовать остановка игры и предупреждение с вбрасыванием шайбы в зоне команды, нарушившей правила, а в последующих — двухминутный штраф. Помимо прочего, лига расширила возможности арбитров при просмотре видеоповторов для подтверждения решений о наложении больших штрафов. Теперь судьи смогут накладывать дополнительные штрафы, если во время просмотра было обнаружено другое нарушение со стороны любого игрока. Также они смогут накладывать пятиминутные штрафы в нарушениях, где предусмотрен штраф в две минуты или «5+20». Регулярный чемпионат сезона-2023/24 стартует 1 сентября матчем между ЦСКА и казанским «Ак Барсом», который пройдет в Москве.Контракт Федотова с ЦСКА может разрушить российский хоккей. Оно того стоит?13:25