Третьяк назвал Плешкова уникальным вратарем — РИА Новости Спорт, 07.05.2024

ОМСК, 7 мая — РИА Новости, Андрей Сенченко. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк назвал 21-летнего голкипера петербургского СКА и сборной «Россия 25» Артемия Плешкова уникальным вратарем. В понедельник сборная «Россия 25» в Омске обыграла команду Белоруссии (4:0). Плешков оформил шатаут. 21-летний голкипер с момента дебюта за национальную команду провел три матча, не пропустив ни одной шайбы. «Артемий — уникальный вратарь. Его игра впечатляет. По стилю игры Плешкова сложно сравнить с другими звездными российскими вратарями, что искренне радует. Это очередной показатель того, что Россия продолжает готовить талантливые кадры, что наша тренерская школа вратарей является одной из лучших в мире, если не лучшей. В Национальной хоккейной лиге главные звезды среди вратарей — русские. В Континентальной хоккейной лиге по ходу сезона сразу несколько молодых вратарей вышли на новый уровень, став настоящими звездами и творцами больших побед своих команд. Плешков — еще одна наша восходящая звезда. Желаю ему удачи в его карьере, для него все только начинается», — сказал Третьяк РИА Новости. Плешков в составе «СКА-Невы» в четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) против тульского АКМ (0:1), который продлился 158 минут 11 секунд, отразил 124 броска, побив мировой рекорд. До этого рекорд в России принадлежал голкиперу финского «Йокерита» Карри Рамо, который в самом продолжительном матче в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против ЦСКА (142 минуты 9 секунд) сделал 83 сейва. Предыдущий мировой рекорд установил Александр Бородуля из белорусской «Юности» (107 сейвов).