Тотальное унижение! Кучеров ярко отметил возвращение Василевского

Уходящий календарный год Андрей Василевский запомнит надолго. Хотя впечатления от него у российского голкипера «Тампа-Бэй Лайтнинг» уж точно останутся не такие яркие, как от предыдущих трех лет, когда его команда трижды кряду участвовала в финалах Кубка Стэнли и два из них выиграла. 2023-й стал для одного из лучших голкиперов мира годом серьезных испытаний.Все началось еще в апреле, когда «Лайтнинг» потерпели болезненное поражение в серии плей-офф против «Торонто Мейпл Лифс» и дали «листьям» впервые за многие годы преодолеть стадию первого раунда. Тогда игру Василевского называли одной из причин неудачи «молний»: дескать, россиянин пропускал в таких эпизодах, в которых от него привыкли видеть надежную работу. Простыми словами — не выручал. Но Андрей тем самым показал, что тоже является не роботом, а прежде всего человеком, которому свойственно ошибаться и переживать периоды спада.Канадский судья отменил гол Овечкина. Похожий скандал уже был в матче СКА02:15Трудности продолжились уже в межсезонье — перед самым стартом нового розыгрыша НХЛ у Василевского было выявлено повреждение. Изначально в «Тампе» считали, что оно не является серьезным, однако позднее мнение на данный счет изменилось. В сентябре россиянин перенес операцию: ему сделали микродискэктомию из-за грыжи поясничного отдела спины.«»Травма связана не столько с хоккеем, сколько с тренажерным залом. Глупая травма, ее можно было избежать. Все из-за этого бодибилдинга… Такое у меня уже было. Я поступил не очень умно, слишком нагрузив себя», — объяснил ситуацию Василевский.Из-за травмы и последующего лечения российский голкипер выбыл из строя на два месяца, что стало неприятным сюрпризом для «Тампы» перед стартом сезона. Подменять Василевского пришлось Юнас Юханссону и Мэтту Томкинсу. Первому, конечно, в большей степени: швед отыграл в 17 матчах из 20. Объем работы у Юханссона был колоссальный, и хотя «Лайтнинг» искренне благодарны ему за его труд, красивой статистикой он — как и вся команда — похвастать не может. В активе у него 490 отраженных бросков из 548 (89,4%) и 58 пропущенных шайб. По пропущенным, кстати, «молнии» занимают одно из последних мест по всей лиге и находятся на одном уровне с главными неудачниками сезона. Именно поэтому для «Тампы» возвращение Василевского — очень важное событие. С таким мастером за спиной и уверенности у всей команды станет на порядок выше.«»Он не играл с апреля. Знаю, что ему уже не терпится сыграть. Для его возвращения была проделана огромная работа, сам Андрей был очень осторожен в рамках своей подготовке. Это в его стиле. Он работал изо всех сил. Дата его возвращения была отмечена в календаре, и мы очень рады, что мы с успехом достигли этого дня».Джон КуперГлавный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг»Своеобразный красный день календаря вышел на 24 ноября (по московскому времени — 25 ноября) — спустя сутки после того, как в США отметили День благодарения. Довольно символично с учетом смысла самого праздника. И Джон Купер в своем стиле сразу же бросил Василевского в пекло, заявив его стартовым вратарем на матч против «Каролины Харрикейнз», которая является одной из самых бросающих команд лиги и вход в число главных претендентов на Кубок Стэнли-2024. И поначалу свой статус «ураганы» подтверждали. Но если бы они только знали, кто на самом деле окажется в огне…На протяжении первых трех минут обе команды играли без центра, гоняя шайбу от ворот до ворот, но без точных бросков. Лишь на четвертой минуте «Харрикейнз» заставили Василевского вступить в игру, тогда как визави россиянина Антти Раанта стоял вообще без дела. Финского голкипера «Кейнз» за весь первый период потревожили лишь раз! Василевский же спасовал после восьмого броска «Каролины» в створ, пропустив от Стефана Ноэсена.По статистике все было логично. Но только для первых 20 минут игры. В дальнейшем статистика и сама игра прошли по совершенно разным дорожкам. Просто обратите внимание на следующие факты: за весь матч «Каролина» нанесла 24 броска, «Тампа» — 14, но игра завершилась победой «Лайтнинг» со счетом 8:2. Восемь! Два! «Молнии» реализовали 53,3% бросков, что является лучшим результатом в истории НХЛ для одного матча. Такого унижения не видел еще никто.Шесть очков Кучерова и 22 сейва Василевского принесли «Тампе» яркую победу06:51Особенно рад возвращению Андрея Василевского в большую игру был его друг, товарищ и одноклубник Никита Кучеров. Форвард «Тампы» очень уважает Василевского и не упускает ни малейшего шанса дать общественности понять, что считает Андрея лучшим голкипером мира. Долгожданный камбэк россиянина Никита отметил феерично: звезда «Лайтнинг» набрал поучаствовал в шести из восьми голов команды. На счету Кучерова два гола и четыре результативные передачи! Никита стал первым в истории клуба нападающим, кому удалось набрать шесть очков в одном матче.Прямо сейчас Куч — единолично и лучший снайпер сезона НХЛ, и лучший бомбардир. Русскому форварду хватило всего 20 матчей чемпионата, чтобы достичь и преодолеть отметку в 30 очков. Теперь в его активе 15 голов и 20 передач. За последние 18 сезонов Никита стал всего лишь четвертым игроком в НХЛ, который набрал 35 и более баллов в своих первых 20 играх «регулярки». Ранее это удавалось Коннору Макдэвиду и Леону Драйзайтлю из «Эдмонтон Ойлерз» (кто бы сомневался?) и одноклубнику Кучерова Стивену Стэмкосу.Сам Никита, к слову, после матча выступил перед журналистами, но очень скромно. Как обычно — о себе ни грамма восхищения. Зато в адрес Василевского радостных комментариев не пожалел.«»Мы не очень хорошо сыграли в первом периоде, но во второй 20-минутке получили несколько шансов на игру в большинстве, и она прошла успешно. Это дало нам импульс. Думаю, в дальнейшем мы выглядели лучше. Василевский? Он был хорош. Так хорош, будто он никогда и не пропускал игры. Я очень рад за него. Рад, что он добыл свою первую победу в сезоне. Мы все рады его возвращению», — сказал Кучеров.И мы тоже рады!