От тяжелой травмы до громкой славы. Яркий путь Свечникова достоин Голливуда

Всем нам известна уже давно ушедшая в народ цитата «Жизнь — лучший драматург…» После той самой победы сборной России в Квебеке эту фразу Романа Скворцова мы применяем едва ли не к каждой яркой, красивой истории, главный герой которой преодолевает череду больших неприятностей и трудностей, но все же достигает успеха. Теперь героем этого сюжета, «до которого в Голливуде додуматься не смогли», стал Андрей Свечников. Российский нападающий «Каролины Харрикейнз» на своем примере показывает, как через труд и упорную работу нужно добиваться желаемого результата.Для понимания ситуации вернемся на почти девять месяцев назад. 12 марта, Роли, игра регулярного чемпионата против «Вегас Голден Найтс». Ту встречу «Каролина» проиграла (0:4), но поистине главной неудачей для «ураганов» стало не поражение, а потеря Андрея Свечникова. В середине второго периода россиянин столкнулся с защитником «Вегаса» Алеком Мартинесом и повредил колено. После этого Андрей еще некоторое время находился на площадке, но затем понял, что продолжить игру не может, и ушел в раздевалку.Через несколько дней клуб выступил с печальным заявлением: Свечникову диагностировали повреждение передней крестообразной связки правого коленного сустава, форвард перенесет операцию. На этом сезон для российской суперзвезды был окончен.Без Свечникова «Харрикейнз» дошли до финала Восточной конференции, где «всухую» уступили главной сенсации розыгрыша Кубка Стэнли-2023 «Флориде Пантерз». Андрей же, наблюдая за выступлениями одноклубников со стороны, постепенно готовился к новому сезону. Планировалось, что россиянин сможет стартовать с первого же матча чемпионата, но его долгожданный камбэк пришлось немного отложить. Свою первую игру после тяжелой травмы Свеч провел 28 октября — к этому моменту «Каролина» уже прошла восемь матчей, добыв в них четыре победы.Русский вратарь отстоял «на ноль», но все равно проиграл. Как это возможно?Вчера, 08:30Возвращение Андрея Свечникова — тоже отдельная глава в этой истории продолжительностью в девять месяцев. Полный желания вернуться на высокий уровень россиянин был так активен, что нередко действовал во вред своей же команде. В девяти из 11 первых матчей форвард «Харрикейнз» гарантированно отправлялся на скамейку штрафников. Свеч собирал удаления на любой вкус и даже выдал серию из семи матчей кряду, в которых он не обходился без наказания от рефери.На это накладывалось и отсутствие голов. Во всех 11 матчах после своего возвращения на лед Андрей никак не мог отметиться заброшенной шайбой. Только голевыми передачами, коих у него за этот отрезок набралось семь штук. Казалось, что Свечникова преследует какой-то злой рок. Ведь в недавней игре с «Питтсбург Пингвинз» русский форвард вроде бы отличился голом, но и тот был отменен!Панарин после рекорда замолчал. Россиянин приберег голы на лидера НХЛ!Вчера, 00:15Но любые серии — в том числе неудачные — все же прерываются. Это произошло сегодня в матче с «Коламбус Блю Джекетс», который стал настоящим триллером.За первые два периода встречи команды никак не могли распечатать ворота. «Харрикейнз» вроде бы бросали чаще и больше (как, например, Дмитрий Орлов, едва не заставший Элвиса Мерзликина врасплох), но «Блю Джекетс» отвечали реже и качественнее. Петр Кочетков, которому была доверена задача защищать ворота «Кейнз», совершил несколько поистине ярких и важных сейвов.Но в третьей 20-минутке соперники устроили голевую феерию. Причем начали ее не «Харрикейнз», как ожидалось, а именно «Блю Джекетс», которые изо всех сил пытаются выбраться со дна турнирной таблицы. За шесть минут «мундиры» забили дважды, и оба гола стали для Кочеткова очень обидными. Сперва его ворота поразил Кирилл Марченко: российский нападающий «Коламбуса» спустя всего 13 секунд после вбрасывания на счастье выстрелил с острого угла, и голкипер «Каролины» не сдюжил. Позднее Кочеткова огорчил Джонни Годро, шайба после броска которого удивительным образом предательски залетела в ворота. Из серии «нарочно не придумаешь».Но счет 0:2 не стал для «Каролины» приговором. Команда Рода Бриндамора и не из таких ситуаций выбиралась. За последние десять минут основного времени матча «ураганы» подобно своему прозвищу прошлись по сопернику и забросили три шайбы подряд. Главным героем яркого камбэка стал… Андрей Свечников. А кто же еще?Именно с его передачи счет сравнял Брэди Шей. А уже менее чем за две минуты до сирены россиянин отличился сам. Не смутившись попаданием шайбой в область уха, Андрей продолжил атаку и завершил ее победным выстрелом. Эмоции и радость от этого гола ценнее всяких слов.После матча игроки «Харрикейнз» провели традиционное победное шоу с болельщиками, а затем показательно стали поздравлять главную звезду матча. Такая поддержка дорогого стоит. Это отметил и сам Свечников, поблагодаривший всех, кто был с ним на протяжении этих трудных девяти месяцев:«»Эти месяцы были особенными. Я чувствовал много любви. Это невероятно. Не описать словами, как я благодарен всем за поддержку. Мой гол? Я знал, что это произойдет. И это время пришло. Очевидно, в очень нужный момент. Большая победа для всех нас».Андрей СвечниковНападающий «Каролины Харрикейнз»Так держать, Свеч!