СМИ узнали, когда IFAB объявит о тестировании синих карточек в футболе — РИА Новости Спорт, 08.02.2024

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) в пятницу объявит о тестировании синих карточек, сообщает The Telegraph. При получении синей карточки игроки будут удаляться с поля на 10 минут, если совершат тактический фол, который лишит соперника перспективной атаки, или проявят несогласие с арбитром. Футболисту должна быть показана красная карточка, если он получил две синие карточки в матче или комбинацию желтой и синей. Синие карточки уже использовались в этом сезоне во время пробного применения в низовом футболе в Уэльсе. Было принято решение отказаться от оранжевого цвета, чтобы четко отличать карточку от желтой и красной. Новая система будет протестирована в низших лигах. Также со следующего сезона ее могут внедрить в Кубке Англии. Ранее глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин выступил против внедрения синих карточек. Желтая и красная карточка были введены в 1970 году. Они были впервые использованы на чемпионате мира.На зимнем Кубке ФНЛ попробуют оранжевые карточки и 10-минутные удаления4 декабря 2023, 17:51