Слезы Роналду и проклятие чемпионов: 1/8 финала Евро превратилась в драму — РИА Новости Спорт, 03.07.2024

В Германии завершилась 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, по итогам которого определились восемь четвертьфиналистов, продолжающих борьбу за трофей. РИА Новости Спорт подводит итоги первой стадии плей-офф, вспоминая провал итальянских чемпионов, катастрофическое невезение Криштиану Роналду и спасение англичан, которые сравняли счет в матче со Словакией за минуту до окончания встречи.

Кто идет дальше

• ШВЕЙЦАРИЯ сотворила главную сенсацию последних четырех дней, отправив домой отвратительно выступившую итальянскую сборную. В Берлине победители Евро-2020 пропустили два безответных мяча и, не сделав ничего для спасения, сложили чемпионские полномочия.
  • ГЕРМАНИЯ долго возилась с датчанами, но все же (вопреки «потопу» на стадионе) сломила сопротивление бронзовых призеров прошлого чемпионата благодаря голам Кая Хаверца и Джамала Мусиалы (2:0).
  • АНГЛИЯ чуть не повторила судьбу Италии: «родоначальники футбола» умудрились пропустить от словаков и находились буквально в минуте от катастрофы… На помощь пришел Джуд Беллингем: полузащитник «Реала» забил в падении через себя, а уже в дополнительное время окончательный счет установил невезучий Гарри Кейн — 2:1.

Тренер сборной Англии рассказал, что помогло команде пройти Словакию1 июля, 00:24

• ИСПАНИЯ разгромила Грузию со счетом 4:1, хоть и помучалась с «крестоносцами» в первом тайме. Хвича Кварацхелия, Жорж Микаутадзе и поймавший кураж голкипер Георгий Мамардашвили не справились с непобежденной «Фурией Рохой», но покидают турнир как триумфаторы.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБолельщики сборной Грузии© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в медиабанкБолельщики сборной Грузии

• ФРАНЦИЯ встречалась с Бельгией, и это противостояние по праву считали самой громкой афишей 1/8 финала. На деле же получилось достаточно скучное зрелище с минимальным количеством попаданий в створ, плохой игрой Килиана Мбаппе и нефартового Ромелу Лукаку… И, разумеется, автоголом в концовке встречи, спасшим «трехцветных» от дополнительного времени.

Автогол кошмарит Евро: Франция выстрадала победу над слабой БельгиейВчера, 05:30

• ПОРТУГАЛИЯ настрадалась в матче со словенцами. Главным антигероем встречи стал Роналду, который не смог забить с пенальти и решить все до серии 11-метровых. К счастью для капитана, вратарь Диогу Кошта зажег в послематчевой лотерее и подарил Португалии четвертьфинал (0:0, 3:0 по пенальти).
  • НИДЕРЛАНДАМ непросто дался дебют матча против румын, сенсационно вышедших из группы с первого места. Но затем «оранжевые» включились на полную — Коди Гакпо и Мариус Марин (дубль) отправили команду Рональда Кумана в 1/4 финала. Нидерланды там не были, кстати, с 2008 года. С кем они играли, помните?
  • ТУРЦИЯ, считавшаяся андердогом в наименее интересной паре 1/8 финала, неожиданно обыграла австрийцев. Причем пропустили фавориты уже на первой минуте, а на 59-й улетели в нокдаун. Дубль себе в актив занес Мерих Демирал — Австрия смогла ответить лишь одним забитым мячом и опаснейшим ударом в концовке, который парировал голкипер Мерт Гюнок.

Футболист сборной Турции забил самый быстрый гол в истории плей-офф ЕвроВчера, 22:27

* * *

С результатами разобрались. Переходим к наиболее обсуждаемым событиям 1/8 финала.

Худшая Италия за последние годы

Так никто и не понял, во что играла команда Лучано Спалетти на Евро-2024. Однако ясно одно: после невыхода на катарский ЧМ и безнадежных матчей против испанцев и швейцарцев «скуадру адзурру» ждет большая перестройка. Которую, впрочем, доверят экс-тренеру «Зенита»: руководство решило не увольнять Спалетти из национальной команды.А может, Италия просто стала жертвой «статистического» проклятия, как Испания с Португалией? Ведь с 2016 года, когда турнир расширили до 24 участников (раньше было 16), действующий чемпион неизменно вылетает в 1/8 финала. Причем проигрывая всухую.Сенсационный крах Италии! Чемпион покинул Евро, не дойдя до четвертьфинала29 июня, 21:35

Драма Криштиану

На шестом (рекордном) Евро португалец за четыре матча так и не смог забить. В понедельник он мазал не только со штрафных: в концовке первой дополнительной пятнадцатиминутки пятикратный обладатель «Золотого мяча» еще и не реализовал пенальти, проиграв дуэль словенскому вратарю Яну Облаку. Неудача повергла капитана в шок. Он с трудом продержался до перерыва, а затем разрыдался в объятиях партнеров по команде.Зато в серии пенальти Роналду был точен. Реализовав свой удар, звездный форвард сложил ладони перед собой, как бы извиняясь перед болельщиками за кошмарный матч.© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкКриштиану Роналду© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в медиабанкКриштиану Роналду

Роналду спас непробиваемый вратарь

Криштиану сплоховал, но в стане сборной Португалии нашелся новый супергерой, который не дал Словении воспользоваться слабостью прославленной «семерки». На передний план вышел Диогу Кошта: на последних минутах дополнительного времени он отразил удар Беньямина Шешко после выхода один на один, а в серии пенальти попросту включил режим бога. Три удара, три успешных сэйва! Такого в истории Евро еще не было.Зато было на мундиале. На ЧМ-2006 (который тоже проходил в Германии) чудеса творил украинец Александр Шовковский.Вратарь сборной Португалии рассказал, как отразил три пенальти Вчера, 07:40

Время Беллингема

Пожалуй, самый красивый гол Евро-2024 на данный момент мы увидели в воскресенье. Да еще и насколько важный! К 95-й минуте матча против Словакии Англия «горела» 0:1. Мяч никак не хотел лететь в ворота оппонента, позорный вылет с первенства Старого Света становился все ближе… Но всех спас новоиспеченный победитель Лиги чемпионов Джуд Беллингем. В падении через себя молодая звезда сравняла счет и разбила надежды Словакии на сенсацию.«Думал, что подвели Англию»: Беллингем рассказал о чувствах перед голом30 июня, 22:48

Де Брейне обиделся на журналиста

После поражения от французов пришлось отдуваться за «красных дьяволов» капитану. Журналист спросил Кевина Де Брейне на послематчевой пресс-конференции: «Каково это, когда ваше «золотое поколение» так и не дошло до финала?» Чем конкретно выбесил бельгийца. Де Брейне призвал обратить внимание на «золотые поколения» других ведущих сборных и пошел прочь от представителей СМИ.До микрофонов долетело то ли «тупица», то ли «тупость». Скандала было не избежать.

У природы нет плохой погоды?

Осадки испортили субботний матч между немцами и датчанами. Главный арбитр Майкл Оливер при счете 0:0 увел команды в подтрибунное помещение на 36-й минуте из-за боязни за жизнь футболистов. Ливень с градом испытывали на прочность арену в Дортмунде, а мрачное небо пронзали молнии… Телевизионная картинка тем временем выхватывала фанатов, резвившихся под льющими с неба (и не выдержавшей напор крыши) потоками воды.Переносить матч не пришлось. Непогода чуть стихла, позволив возобновить противостояние через 23 минуты после приостановки.© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСильный дождь на матче 1/8 финала Евро-2024 между Германией и Данией© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в медиабанкСильный дождь на матче 1/8 финала Евро-2024 между Германией и Данией