Шатаут Самсонова и 60-й гол Мэттьюса в сезоне помогли «Торонто» победить — РИА Новости Спорт, 31.03.2024

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Хоккеисты «Торонто Мейпл Лифс» обыграли «Баффало Сейбрз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Баффало, завершилась победой гостей со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). В составе «Мейпл Лифс» шайбы забросили Джон Таварес (5-я минута), Николас Робертсон (23) и Остон Мэттьюс (55). Национальная хоккейная лига (НХЛ)31 марта 2024 • начало в 02:00ЗавершенБаффалоСША0 : 3ТоронтоКанада04:58 • Джон Таварес (Вильям Нюландер, Конор Тимминс)22:34 • Ник Робертсон (Мэтью Найс)54:23 • Остон Мэттьюс (Конор Тимминс)
Смотреть все голы Остон Мэттьюс довел общее число своих голов в сезоне-2023/24 до 60. Американский форвард «Торонто» стал девятым игроком в истории НХЛ, кому удалось забросить по 60 шайб минимум в двух регулярных чемпионатах лиги. Ранее два сезона и более с 60 голами в «регулярке» провели Майк Босси и Уэйн Гретцки (оба — по 5 сезонов, рекорд), Фил Эспозито и Марио Лемье (оба — по 4 сезона), Бретт Халл (3), Павел Буре, Яри Курри и Стив Айзерман (все — по 2 сезона). Мэттьюс является единственным действующим хоккеистом НХЛ, который добился данного достижения. Российский защитник «Торонто» Илья Любушкин заблокировал четыре броска и провел пять силовых приемов. Признанный первой звездой матча голкипер «Мейпл Лифс» Илья Самсонов отразил все 34 броска и оформил свой третий шатаут в сезоне и 13-й в карьере в чемпионатах НХЛ. В других матчах игрового дня НХЛ «Филадельфия Флайерз» уступила «Чикаго Блэкхокс» (1:5), голкипер Иван Федотов остался в запасе, «Каролина Харрикейнз» благодаря четвертому шатауту Петра Кочеткова в сезоне обыграла «Монреаль Канадиенс» (3:0), «Оттава Сенаторз» выиграла у «Виннипег Джетс» (3:2).«Питтсбург» проиграл аутсайдеру НХЛ, Малкин не реализовал буллит05:15