Сборные Израиля и Польши U-21 провели минуту молчания после начала игры

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Футболисты молодежных сборных Израиля и Польши до 21 года провели минуту молчания после стартового свистка из-за запрета со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), сообщает Daily Mail. Встреча отборочного раунда к молодежному чемпионату Европы 2025 года прошла в пятницу в Польше и завершилась победой польских футболистов со счетом 2:1. После стартового свистка футболисты сборной Израиля разыграли мяч в центре поля, после чего остановились вместе с польскими игроками, устроив минуту молчания в память о жертвах израильско-палестинского конфликта. Ранее УЕФА не разрешил командам проводить минуту молчания перед матчем. Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. Число жертв в секторе Газа превысило 12 тысяч человек, пострадали более 29 тысяч.Поддержавший Палестину футболист подал в суд на бывший клуб15 ноября, 00:19