«Байер» установил рекордную серию и вышел в финал Лиги Европы — РИА Новости Спорт, 10.05.2024

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Немецкий футбольный клуб «Байер» дома сыграл вничью с итальянской «Ромой» в ответном полуфинальном матче Лиги Европы и по сумме двух встреч вышел в финал турнира. Встреча в Леверкузене завершилась со счетом 2:2. У гостей дублем отметился бывший полузащитник петербургского «Зенита» Леандро Паредес (43-я и 66-я минуты, оба с пенальти). На 82-й минуте мяч в собственные ворота срезал Джанлука Манчини (82), еще один мяч «Байера» на счету Йосипа Станишича (90+7). «Байер» установил единоличный рекорд длительности серии без поражений (49 игр) с момента основания Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Предыдущий рекорд принадлежал лиссабонской «Бенфике». Португальский клуб не проигрывал 48 игр подряд в различных турнирах с 22 декабря 1963 года по 14 февраля 1965 года. Первая встреча «Ромы» и «Байера» прошла в Риме и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Команда Хаби Алонсо вышла в финал турнира, который пройдет 22 мая в Дублине, и поборется за титул с итальянской «Аталантой». «Байер» сыграет в финале еврокубка впервые с сезона-2001/02, тогда леверкузенцы проиграли мадридскому «Реалу» в решающем матче Лиги чемпионов. В сезоне-1987/88 команда выиграла Кубок УЕФА, обыграв испанский «Эспаньол».«Олимпиакос» сыграет с «Фиорентиной» в финале Лиги конференций00:01