РФС признал ошибку арбитра в матче «Зенита» в РПЛ

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Главный арбитр матча «Зенит» — «Крылья Советов» Артем Чистяков допустил ошибку, не удалив с поля футболиста самарской команды Амара Рахмановича за удар локтем в лицо игрока «Зенита» Клаудиньо, говорится в отчете экспертно-судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (РФС), опубликованном на официальном сайте РФС. Матч 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» — «Крылья Советов» прошел в Санкт-Петербурге 22 октября и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. 24 октября петербуржцы направили жалобу в ЭСК. По мнению «сине-бело-голубых», главный арбитр Артем Чистяков ошибочно не удалил с поля игроков команды гостей Амара Рахмановича (41-я минута, удар локтем игрока «Зенита» Клаудиньо) и Романа Ежова (75-я минута, фол на игроке «Зенита» Густаво Мантуане). Согласно решению ЭСК, действия Рахмановича расцениваются как агрессивное поведение, это умышленное нарушение правил. Футболист «Крыльев Советов» должен был получить прямую красную карточку, а бригада VAR была обязана вмешаться в эпизод. При этом в случае с Ежовым арбитр Чистяков, по мнению комиссии, поступил правильно, не став удалять полузащитника самарцев. Его фол на Мантуане был достоин желтой карточки, но не более.Губерниев оценил работу российских арбитров фразой «ниже плинтуса»17:47