«ПСЖ» рвется к трофею ЛЧ! Французы прибили «Барсу» и теперь едут в Германию — РИА Новости Спорт, 17.04.2024

Французский «Пари Сен-Жермен» после домашнего поражения разгромил в гостях испанскую «Барселону» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА и вышел в полуфинал престижного турнира. РИА Новости Спорт — о важнейшем матче для парижан и драматичном параллельном противостоянии в Германии, где дортмундская «Боруссия» нокаутировала мадридский «Атлетико».

Париж реабилитировался, «Барса» разочаровала

Первый матч получился потрясающим! «Барселона» повела, дважды пропустила, а потом сотворила камбек (пламенный привет вратарю Джанлуиджи Доннарумме) и покинула Париж с тяжелейшей викторией со счетом 3:2. Победный гол себе в актив записал именинник Андреас Кристенсен — первая встреча дуэли тренера Хави против своего экс-рулевого Луиса Энрике осталась за легендарным полузащитником с четырьмя «ушастыми» трофеями ЛЧ.Хави отчаялся и объявил об уходе. Кто спасет деградирующую «Барселону»?28 января, 02:30Прошла неделя, за которую «ПСЖ» отдохнул (в выходные у будущих чемпионов Франции матча не было), но поединок в Париже будто продолжился. Сначала Рафинья открыл счет после передачи Ламина Ямаля на 12-й минуте, а спустя восемь минут Роберт Левандовски чуть не удвоил преимущество «сине-гранатовых».На помощь тонущему «ПСЖ» пришел защитник «каталонцев» Рональд Араухо: на исходе получаса игры он не нашел ничего лучше, как снести ударом по лицу Брэдли Баркола и увидеть перед собой прямую красную карточку за «фол последней надежды». А на 42-й минуте гости вернулись в игру. Это Баркола прострелил во вратарскую, где Усман Дембеле не оставил шансов Марку-Андре тер Штегену! Попавший под обструкцию испанских фанатов француз вновь огорчил бывший клуб.В меньшинстве «Барса» посыпалась. Причем очень быстро: на 52-й минуте Витинья издали попал в дальний угол, на 57-й Хави психанул и был удален со скамейки, а на 61-й Мбаппе наконец-то забил. Правда, с пенальти, который румынский судья Иштван Ковач поставил за снос Дембеле.»Барселона», которая не доходила до 1/2 финала с 2019 года, не сделала ничего для перевода матч в дополнительное время. Абсолютно ничего! Вспоминается лишь неплохой момент у Левандовского… И сейвы тер Штегена, который на 88-й минуте оказался бессилен в четвертый раз: после провала защиты и серии спасений немца оформил дубль Мбаппе.Спустя четыре года Париж дошел до полуфинала Лиги чемпионов.Лига чемпионов УЕФА16 апреля 2024 • начало в 22:00ЗавершенБарселонаИспания1 : 4ПСЖФранция13‎’‎ • Рафинья (Ламин Ямаль)40‎’‎ • Усман Дембеле (Брэдли Баркола)54‎’‎ • Витинья (Ашраф Хакими)61‎’‎ • Килиан Мбаппе (П)89‎’‎ • Килиан Мбаппе
Смотреть все голы Впереди у «Барсы» важнейшее Эль-Классико: «Реал» опережает «каталонцев» на восемь очков за семь туров до конца чемпионата Испании — только в случае победы футболисты Хави смогут рассчитывать на продолжение «золотой гонки». Ну а проведший потрясающий матч «ПСЖ» готовится праздновать очередной успех в Лиге 1.И настраивается на встречу с разъяренными «шмелями».

Какая же жара в Дортмунде!

«Атлетико» уверенно вел в первой встрече, однако гол Себастьена Алле (2:1) оставил «Боруссию» наплаву и сохранил интригу в самой слабой четвертьфинальной паре. К слову, «матрасники» не проиграли 18-й домашний матч плей-офф Лиги чемпионов кряду — шикарная серия продолжается с 1997 года.Но вот в гостях у мадридцев все рухнуло, как рухнули ожидания болельщиков увидеть испанский полуфинал. За пять минут «Боруссия» забила дважды (Юлиан Брандт отличился на 34-я минуте, а Ян Матсен — на 39-й), однако после перерыва гости чуть не обрубили «шмелям» крыльям: после автогола Матса Хуммельса Анхель Корреа сделал счет 2:2. Но «Боруссии» не привыкать творить камбеки. За три минуты Никлас Фюллькруг и Марсель Забитцер похоронили «Атлетико» и напомнили черно-желтой арене о сезоне-2012/13, когда дортмундцы под руководством Юргена Клоппа дошли до лондонского финала.

Когда определятся оставшиеся полуфиналисты?

Уже сегодня в 22:00 по московскому времени состоятся два суперматча:

• Действующий победитель ЛЧ «Манчестер Сити» разошелся миром с «Реалом» в Мадриде — сумасшедший матч, сумасшедшие 3:3 по итогу. Противостояние, которое называют «скрытым финалом», продолжится в Англии;
  • «Арсенал» дома не смог одолеть «Баварию» (2:2) и теперь попробует разобраться с проваливающим сезон грандом в Мюнхене.

Первые матчи полуфиналов пройдут 30 апреля и 1 мая, ответные — 7 и 8 мая. Решающая битва главного клубного турнира Старого Света состоится 1 июня на лондонском стадионе «Уэмбли».Взорвалась трансферная бомба! Главная звезда Франции едет в «Реал»20 февраля, 08:00