Овечкин продлил голевую серию. До рекорда Гретцки — 46 шайб — РИА Новости Спорт, 24.03.2024

«Вашингтон Кэпиталз» продолжает борьбу за попадание в зону плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В рамках домашней серии в регулярном чемпионате «столичные» принимали «Виннипег Джетс». Встреча завершилась победой «Вашингтона», несмотря на весомое преимущество «Виннипега» по ключевым статистическим показателям.После первых двух периодов встречи «Джетс» переигрывали «Кэпиталз» по числу бросков в створ ворот (20-11) и чаще владели шайбой в зоне атаки. Однако распечатать ворота Чарли Линдгрена им не удалось. «Вашингтон» же, проявив терпение, выстрелил в заключительной 20-минутке и забросил три безответные шайбы. Счет в матче открыл Джон Карлсон, отличившийся точным броском при игре в большинстве, а затем преимущество «столичных» увеличил Александр Овечкин.Дубль Овечкина принес «Вашингтону» победу над «Виннипегом» в матче НХЛ22:15Российский нападающий и капитан «Вашингтона» стал автором дубля. Причем его первый гол изначально был записан на Коннора Макмайкла: оба форварда «Кэпс» практически одновременно ударили клюшками по шайбе, после чего она влетела в сетку ворот «Виннипега». Однако впоследствии НХЛ признала Овечкина автором гола. Для россиянина эта шайба стала 25-й в текущем розыгрыше «регулярки». Лидер «Вашингтона» благодаря этому вышел на второе место по числу регулярных сезонов НХЛ с 25 голами в каждом (18), опередив Майка Гартнера (17 сезонов) и сравнявшись с Яромиром Ягром. Рекорд лиги по данному показателю принадлежит Горди Хоу (20).Менее чем через десять минут после этого эпизода Александр уже не дал повода для сомнений. Россиянин реализовал выход один на один с вратарем «Джетс» и, переиграв того, отправил снаряд в пустой угол ворот.После матча с «Виннипегом» голевая серия Овечкина составляет пять матчей, в которых он суммарно забросил восемь шайб. Причем в трех играх из пяти Александр оформил по дублю. Теперь в активе у российского нападающего 172 матча в рамках регулярных чемпионатов НХЛ, в которых он забросил минимум по две шайбы. По этому показателю он уступает только Уэйну Гретцки (189).Благодаря очередному дублю Овечкин довел общее число своих голов в «регулярках» НХЛ до 848 и сократил отставание от Гретцки в главном снайперском зачете чемпионатов лиги. Теперь оно составляет 46 шайб. Что касается «Вашингтона», то «Кэпиталз» обошли «Детройт Ред Уингз» в борьбе за «уайлд-кард» для попадания в плей-офф НХЛ. В активе «столичных» 79 очков после 70 матчей, у «Детройта» — 78 баллов в 71 встрече. Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда19 марта, 05:10