Кучеров и Сергачев набрали по три очка за матч и принесли «Тампе» победу

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграли «Эдмонтон Ойлерз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Тампе, завершилась со счетом 6:4 (1:2, 1:1, 4:1) в пользу хозяев площадки. В составе «Тампы» дубль оформил российский нападающий Никита Кучеров (20-я и 33-я минуты), который также стал автором результативной передачи, еще по голу у «молний» оформили Таннер Жанно (44), Стивен Стэмкос (50), Люк Гленденинг (51) и российский защитник Михаил Сергачев (60). У «Эдмонтона» две шайбы забросил Дерек Райан (4, 36), также отличились Джеймс Хэмблин (9) и Эван Бушар (49). Оформив дубль, Кучеров довел общее число своих голов в сезоне-2023/24 до 13, сравнялся по этому показателю с Кайлом Коннором («Виннипег Джетс»), Остоном Мэттьюсом («Торонто Мейпл Лифс»), Броком Безером («Ванкувер Кэнакс») и Сэмом Райнхартом («Флорида Панерз») и разделил с ними лидерство в общем зачете лучших снайперов чемпионата. Свою первую шайбу в матче против «Ойлерз» Кучеров забросил при игре в большинстве. Этот гол стал для россиянина 80-м в карьере за «Лайтнинг» в чемпионатах НХЛ в подобной игровой ситуации. По этому показателю Кучеров занимает чистое четвертое место в истории клуба и уступает только Стивену Стэмкосу (197 голов в большинстве), Венсану Лекавалье (112) и Мартену Сан-Луи (96). Также россиянин, набрав в игре с «Эдмонтоном» три очка, довел их общее число в сезоне до 27 (13 голов и 14 передач) и сравнялся с Джей Ти Миллером, Элиасом Петтерссоном и Куинном Хьюзом (все — «Ванкувер»), разделив с ними первое место в списке лучших бомбардиров «регулярки» НХЛ. Михаил Сергачев также стал автором двух голевых передач и благодаря этому достиг, а затем преодолел отметку в 250 очков за карьеру в чемпионатах НХЛ. «Лайтнинг» прервали победную серию «Ойлерз» в чемпионате НХЛ, которая составила три матча подряд.«Нэшвилл» обыграл «Чикаго» в НХЛ, Тренин набрал первые очки в сезоне01:21